Mehr Details
Anbau von Klassen- und Förderräumen sowie die Sanierung des Bestandsgebäudes der Regionalen Schule Waren West - Los 07: Heizung und Sanitär
Stadt Waren (Müritz) · Waren (Müritz) · Mecklenburg-Vorpommern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an HSL GmbH Waren →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Waren (Müritz) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadt Waren (Müritz) beabsichtigt den Umbau, die Sanierung sowie die Erweiterung der Regionalen Schule Waren/West auf dem Grundstück Friedrich-Engels-Platz 10 in 17192 Waren (Müritz). Ziel ist die Erweiterung des Raumangebots vor dem Hintergrund einer gewachsenen Schülerzahl sowie die Schaffung von Räumlichkeiten, welche den heutigen Anforderungen für ein zeitgemäßes Lernen und Arbeiten gerecht werden und somit einen zukunftsfähigen Schulbetrieb sichern. Es ist geplant, das Bestandsgebäude durch Anbauten sowie durch eine Aufstockung der 3-geschossigen Gebäudeteile zu ergänzen. Die Anbauten werden in Massivbauweise (Mauerwerk in Kombination mit Stahlbeton), die Aufstockung in Holzbauweise errichtet. Im Fußbodenaufbau des Bestandsgebäudes wurden Schadstoffe festgestellt, die bauseits entfernt werden Die Baumaßnahme startet ab ca. Mitte Juli 2025 mit den Abbrucharbeiten. Der Einbau der neuen Bodenbeläge erfolgt ab September 2025 sukzessiv über den gesamten Zeitraum der Maßnahme. Die geplante Fertigstellung des Bauvorhabens ist April 2028. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Erweiterung des Abwasser- und Wassernetzes, die Herstellung von Sanitärräumen, die Erweiterung des Wärmeverteilnetzes inkl. neuer Fernwärme(FW)-Übergangsstation und die Ausstattung der Erweiterung mit Heizkörpern. Hinzu kommen Abbruch- und Rückbauarbeiten von Rohrleitungen. Grobmassen Sanitär: ca. 340m - Edelstahlrohr DN12-DN40 ca. 240m - Metallverbundrohr DN12-DN20 ca. 34 St - Waschtische ca. 41 St - WC- Anlage 14 St - Urinal-Anlagen 2 St - Barrierefrei WC-Anlagen 1 St - Duschanlagen Heizung: FW-Übergabestation mit ca. 200KW 3 HK 1x RLT, 2 x statische HK ca. 135 m - unlegiertes Stahlrohr (schweißen) DN15-DN60 ca. 315 m - unlegiertes Stahlrohr gepresst DN12-DN50 ca. 250m - Metallverbundrohr DN12-DN25 ca. 90 St - neue Plattenheizkörper
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für Heizungs- und Sanitärarbeiten (Los 07) im Rahmen der Schulhauserweiterung und -sanierung.
- Leistungsumfang beinhaltet Sanitärinstallationen (Waschtische, WC-Anlagen, Duschen) und Heizungsinstallationen (Fernwärmeübergabestation, Heizkörper).
- Geschätzter Auftragswert liegt bei 396.000 EUR.
- Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt und beginnen voraussichtlich Mitte Juli 2025 mit einer geplanten Fertigstellung im April 2028.
- Bieter müssen Erfahrung in der Installation von Heizungs- und Sanitäranlagen nachweisen.
Die Stadt Waren (Müritz) schreibt die Heizungs- und Sanitärarbeiten für den Anbau und die Sanierung der Regionalen Schule Waren West aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.04.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Angemessene Arbeitsbedingungen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 396.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 25.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 19 Tage nach Fristende
Auftragnehmer HSL GmbH WarenZuschlagswert 331.347 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 7.876 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.