Frist abgelaufen Sonstiges
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 12 Lose

Pflanzenbeschaffung Herbst 2024 / Frühjahr 2025_FB Anhalt in 12 Losen

Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Baumschule Stackelitz GmbH & Co KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Beschaffung von 17.500 Pflanzen — Beschaffung von 3.500 Pflanzen — Beschaffung 148.000 Pflanzen — Beschaffung 17.000 Pflanzen — Beschaffung 28.700 Pflanzen — Beschaffung von 23.000 Pflanzen — Beschaffung von 40.500 Pflanzen — Beschaffung von 27.050 Pflanzen — Beschaffung von 22.370 Pflanzen — Beschaffung 4.030 Pflanzen — Beschaffung von 141.400 Pflanzen — Beschaffung von 23.000 Pflanzen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Sonstiges

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von insgesamt ca. 517.000 Pflanzen für Herbst 2024 und Frühjahr 2025.
  • Die Ausschreibung ist in 12 Lose aufgeteilt.
  • Der Auftraggeber ist der Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt.
  • Es handelt sich um ein offenes Verfahren.

Es handelt sich um die Beschaffung von insgesamt ca. 517.000 Pflanzen für den Herbst 2024 und das Frühjahr 2025, aufgeteilt in 12 Lose.

Der Auftraggeber ist der Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt. Es werden keine spezifischen Eignungsanforderungen genannt, was auf ein Standardverfahren hindeutet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Überprüfungsmöglichkeit ergeben sich nach § 160 in Verbindung mit § 134 GWB und die zuständige Vergabekammer ist die 1. und 2. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Ernst-Kamieth-Straße 2 in 06112 Halle/ Saale.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 86 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Baumschule Stackelitz GmbH & Co KG · HS Baum GmbH · Mitteldeutsche Baumschulen · Schrader Pflanzen Handelsges. mbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 144 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 372.320 €
Median 441.048 €
Oberes Quartil 1.324.290 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.08.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LFB-06-2024-004_FB02
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 05.07.2024
CPV-Code 03000000
Landwirtschaft, Fischerei und Forstwirtschaft (Was ist das?)
Lose 12
Erfüllungsort Dessau-Roßlau
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 59.018 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Sonstiges mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.309 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -17%
KMU-Bieteranteil 69%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Magdeburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: