Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Rückbau und Wiederaufbau SZ Rankestraße: Entkernungs- und Abbrucharbeiten Brandruine

Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rückbau und Wiederaufbau SZ Rankestraße: Entkernungs- und Abbrucharbeiten Brandruine
    🏆 Linkamp GmbH · Anröchte
Auftragnehmer
  • Linkamp GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 461.323 €
Eingegangene Angebote 30

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Entkernungs- und Abbrucharbeiten an einem Schulzentrum nach einem Brand.
  • Der Leistungszeitraum ist vom 24.04.2026 bis 19.11.2026 angesetzt.
  • Umfangreiche Demontage von Oberböden, Estrichen, Wand- und Deckensystemen sowie der Abbruch eines Stahlbeton-Skelettbaus sind Teil der Leistung.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 461.322,92 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Mitte 2025 durch einen Brand zerstörte Schulzentrum Hochdahl wurde im Rahmen von Erstmaßnahmen in Teilbereichen bereits geräumt und schadstoffsaniert. Weitere Schadstoffsanierung wird parallel durchgeführt. Im Vorfeld des geplanten Wiederaufbaus muss nahezu vollständig entkernt und in Teilbereichen abgebrochen werden. Hier die wesentlichen Leistungsbestandteile: Leistungszeitraum 24.04.-19.11.2026; Umfangreiche Baustelleneinrichtung; Demontage und Entsorgung von Oberböden ca. 12.000 m2; Estriche ca. 10.200 m2; WC-Trennwandanlagen ca. 350 m2; Leichtbautrennwänden ca. 270 m2; Wandholzbelag ca. 480 m2; Stahl-Zargen ca. 126 Stck.; Alu-Türelemente ca. 10 Stck.; Alu-Fensterelemente ca. 102 Stck. Pfostenriegelfassadenelementen ca. 17 Stck.; Metallflurdecken ca. 50 m2; GK-Lochdecken ca. 623 m2; GK-Rasterdecken ca. 1862 m2; Streckmetalldecken ca. 525 m2; Kabelkanäle ca. 355 lfdm; 3 Aufzugsanlagen, Heizkörper ca. 70 Stck; Komplettabbruch und Entsorgung Stahlbeton-Skelettbau, incl. Fundamente ca. 86.800 m3; Hecken und Sträucher Roden und Entsorgen; Befestigte Flächen Aufnehmen und Entsorgen ca. 280 m2; Oberboden Plan eben abziehen ca. 7.780 m2; etc.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 19.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Rückbau und Wiederaufbau SZ Rankestraße: Entkernungs- und Abbrucharbeiten Brandruine
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 110 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Linkamp GmbH
    Zuschlagswert 461.323 €

    1 Veröffentlichung

    • 15.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentral… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
461.323 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026-01-20#007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 15.06.2026
CPV-Codes (3) 45110000 · Bauleistungen
45111000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 30
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Erkrath
Laufzeit 11.05.2026 – 19.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Linkamp GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle