AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden, Elektroinstallationsarbeiten Stark- und Schwachstrom
Stammdaten
- Auftraggeber
- Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH, Berlin
- Veröffentlicht
- 11.06.2026
- Frist (Submission)
- 14.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45311000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 567.104 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Elektroinstallationsarbeiten Stark- und Schwachstrom in der Charlottenburger Chaussee 67,75 Haus 16. Im Rahmen der Baumaßnahme „Haus 16 - Modernisierung und Instandsetzung“ auf der Liegenschaft Charlottenburger Chaussee 67/75, 13597 Berlin werden die folgenden Leistungen ausgeschrieben: 17.100 m - Installationsleitung 1x6 bis 1x25qmm und 3x1,5 bis 5x6qmm, 865 m - Starkstromkabel von 5x16 bis 4x70/35qmm, 26 m - Starkstromkabel 4x185qmm, 1.900 m - Schwachstromkabel 2x2x0,8mm bzw. 4x2x0,8mm 100 m - Schwachstromkabel 100x2x0,8mm 40 m - Starkstromkabel von 3x2,5qmm mit Funktionserhalt E30, 23.300 m – Datenleitung Kupfer, 530 m - Kabelrinne und Steigeleiter, 600 m - Geräteeinbau- und LF-Kanal, 270 St - Wandkonsolen für Geräteeinbau-Kanal, 1.900 m - Abdecklamelle für Wandkonsolen 20 m - I30-Brandschutzkabelkanal, 240 m - Installationsrohr, 2 St - Hauptverteiler, 11 St - Unterverteiler, 940 St - Installationsgeräte, 70 St - Präsenzmelder, 500 St - Abzweigdosen, 1 St – Steckdosen-Wandverteiler Außenbereich, 430 St - Leuchten LED, Scheinwerfer LED, 67 St - Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten (Einzelbatt.), 12 St. - Notlicht Konverter LED, 1 S - Zentrales Prüf- und Überwachungseinheit Einzelbatterieleuchten, 3 St - Netzwerkschränke, 22 St - Patchfelder Kat.6A, 3 St - Patchfelder Kat.3, 240 St - Datendosen, 32 St - Anschlussdosen Video / Audio, 230 St - Kernbohrungen, 125 St - Brandschottungen für Kabel und Leitungen, 4 St - Gebäudeeinführungen, sowie diverse Anschlussarbeiten, Prüf- und Messarbeiten, Programmierung DALI-Steuerung Leuchten, Dokumentation, Demontagearbeiten / Entsorgung: 1.000 kg - Kabel/Leitungen 25 m - Kabelrinne 1 St - Gebäudehauptverteilung
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 31.08.2026
- Ende
- 19.07.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 14.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.