AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Trockenbau 70-00211-3900-06 - PR1240930-3900-B
Stammdaten
- Auftraggeber
- Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau, München
- Veröffentlicht
- 12.06.2026
- Frist (Submission)
- 24.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45324000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 06.10.2026; Leistungsende 05.08.2027 * Einzeltermine: Ausführungsunterlagen sind spätestens 18 Werktage vor Ausführungsbeginn vorzulegen. Bauzeitenplan 10 Werktage nach Auftragserteilung. Der Prüfzeitraum des AG für Werkstatt- u. Montageplanung beträgt 10 AT. Werden nach Prüfung Änderungen oder Ergänzungen verlangt, hat der AN diese unverzüglich durchzu- führen und die Unterlagen falls gefordert erneut innerhalb einer Woche nach Rückgabe zur Einsichtnahme vorzulegen. Der Prüfzeitraum des AG für Werkstatt- u. Montageplanung nach Wiedervorlage 8 Arbeitstage. * Beschreibung der Beschaffung: ca. 1420 m2 GK-Trennwände F0 ca. 170 m2 GK-Trennwände F90 ca. 10 m2 GK-Installationswände ca. 210 m2 GK-Vorsatzschalen ca. 350 m2 GK-Wandbekleidungen ca. 35m GK-Deckenschott F0 ca. 26m2. Wärmedämmschicht Mehrschichtleichtbauplatte an Decke ca. 58m2. Wärmedämmschicht Mehrschichtleichtbauplatte an Wand ca. 250m2 GK-Abhangdecke gelocht ca. 75m2 GK-Abhangdecke glatt ca. 285m2 Akustikdeckensegel aus Mineralplatten aus Glaswolle ca. 75m2 Unterdecke/Deckenbekleidung aus Akustikfilz"
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 06.10.2026
- Ende
- 05.08.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 2 Monate
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 24.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.