Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Stadt Bedburg - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Grundschule Bedburg im TU-Verfahren

Stadtverwaltung Bedburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Stadt Bedburg - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Grundschule Bedburg im TU-Verfahren
    🏆 BMP Baumanagement · Düsseldorf
Auftragnehmer
  • BMP Baumanagement

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 547.596 €
Eingegangene Angebote 4

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Grundschule Bedburg im TU-Verfahren.
  • Leistungen umfassen Projektstufen 1 sowie besondere Leistungen wie Baucontrolling und Fördermittelberatung, mit Option auf weitere Projektstufen.
  • Der geschätzte Wert des Auftrags beträgt 547.596,39 EUR.
  • Besondere Leistungen beinhalten die Erstellung funktionaler Leistungsbeschreibungen und die Vorbereitung/Durchführung der TU-Vergabe.
  • Bieter müssen umfassende Erfahrung in Projektsteuerung und Baucontrolling gemäß AHO Heft Nr. 9 nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Auftrag umfasst umfassende Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO Heft Nr. 9 (6. Auflage 2025) in den Handlungsbereichen A-E. Bestandteil des Auftrags ist insbesondere die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung, die Vorbereitung und Durchführung der TU-Vergabe sowie die vollständige Wahrnehmung delegierbarer Bauherrenaufgaben. Ergänzend ist ein Baucontrolling während der Ausführungsphase zu erbringen, das insbesondere die Qualitätssicherung, die Terminverfolgung, die Kostenkontrolle, die Dokumentation des Baufortschritts, stichprobenartige Baustellenbegehungen sowie die Teilnahme an Baubesprechungen umfasst. Zu den besonderen Leistungen gehören außerdem die Durchführung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen in den verschiedenen Projektphasen, das Bereitstellen und Führen eines Projektkommunikationssystems sowie die Analyse und Beratung zu Fördermittelmöglichkeiten einschließlich Prüfung der Förderfähigkeit und Begleitung der Antragstellung. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die Projektstufe 1 sowie besondere Leistungen die in der Anlage 01_Projekt- und Leistungsbeschreibung näher beschrieben sind. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftragnehmer durch einseitige Willenserklärung mit den weiteren Projektstufen 2-5 zu beauftragen, insbesondere wenn die Finanzierung gesichert ist.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 12.07.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Stadt Bedburg - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Grundschule Bedburg im TU-Verfahren
  • C. Honorarangebot 30 Pkt.
    Preis

    Niedrigster Preis: 3 Punkte (Maximalpunktzahl) Für einen Abstand von X % zum günstigsten Angebot erhält der Bieter X % weniger Punkte von der Maximalpunktzahl (gerundet bis zur zweiten Nachkommastelle). (Bsp: Für einen Abstand von 10 % zum günstigsten Angebot erhält der Bieter 10 % weniger Punkte, d.h. insgesamt 2,70 Punkte.)

  • B.3 Durchdringung des Projektinhaltes 25 Pkt.
    Qualität

    - Darstellung und Verständnis der Planungsaufgabe anhand der zur Verfügung stehenden Unterlagen - Kritische Überprüfung der vorliegenden Unterlagen - Darstellung des Ablaufs der Erstellung der Funktionalen Leistungsbeschreibung - Konzept und Vorgehensweise für das Baucontrolling (Methoden, Prüfintervalle, Berichtswesen) - Definition der Projektziele - Strukturierung des Projektstarts unter Nennung der auftraggeberseitigen Voraussetzungen

  • B.2 Erkennen und vermeiden typischer Risiken und Fehlerquellen 15 Pkt.
    Qualität

    - Nennung typischer Risiken und Fehlerquellen während der Planung und Ausführung mit direktem Projektbezug - Einordnung der Riskowahrscheinlichkeit - Nennung von Kompensationsmaßnahmen und/oder Lösungsvorschlägen

  • A.1 Methoden zur Terminverfolgung und Terminsteuerung 10 Pkt.
    Qualität

    - Plausibilisierung der vorgegebenen Terminkette (schriftlich oder bildlich) - Aufzeigen der kritischen Wege sowie Aufzeigen von Optimierungspotenzialen - Vorstellung der internen Instrumente zur Verfolgung und Steuerung von Terminen - Interne Instrumente der Terminoptimierung für Planung und Ausführung - Vorstellung der Schnittstelle bzw. des Berichtswesens für den Auftraggeber - Darstellung der Zusammenarbeit/Schnittstelle zwischen Totalunternehmer und Projektsteuerer und Bericht an den Auftraggeber

  • A.2 Methoden zur Kostenverfolgung und Kostensteuerung 10 Pkt.
    Qualität

    - Plausibilisierung des vorliegenden Grobkostenrahmens (schriftlich oder bildlich)- Vorstellung der internen Instrumente zur Verfolgung und Steuerung von Kosten- Interne Instrumente der Kostenoptimierung für Planung und Ausführung- Vorstellung der Schnittstelle bzw. des Berichtswesens für den Auftraggeber- Darstellung der Zusammenarbeit/Schnittstelle zwischen Totalunternehmer und Projektsteuerer und Bericht an den Auftraggeber

  • B.1 Darstellung und Struktur der Aufbau- und Ablauforganisation 10 Pkt.
    Qualität

    - Erstellung einer Aufbau- und Ablauforganisation unter berücksichtigung der bereits bekannten Akteure und deren Leistungen - Verfügbarkeit der Projektleitung und Stellvertretung - Vorstellung von unternehmensspezifischen Produkten zur Qualitätssicherung im Projekt - Vorstellung der internen Kapazitätsplanung unter Darstellung des Projektteams über alle Projektstufen der AHO

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer BMP Baumanagement
    Zuschlagswert 547.596 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
547.596 €
Zuschlagswert

Vergabenummer ZV 25-143
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Bedburg
Veröffentlicht 16.06.2026
CPV-Codes (4) 71541000 · Architektur und Ingenieurwesen
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71330000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Bedburg
Laufzeit 12.06.2026 – 12.07.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
BMP Baumanagement

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Bedburg