AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Leitungsbau, Stützwand
Stammdaten
- Auftraggeber
- Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, Erfurt
- Veröffentlicht
- 16.06.2026
- Frist (Submission)
- 23.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45216200 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Neubau zentrales Waffenkammergebäude Leitungsbau, Stützwand . auszugsweiser Leistungsumfang 2.540,00 m² Geotextil 2.108,00 m² Schottertragschicht 160,00 m³ Verfüllung mit Schotter 200,00 m² mähen, Oberboden abtragen, wieder auftragen, Rasenplanung, Rasensaat 175,00 m Kabeltrasse ausheben, Rückverfüllung 770,00 m Kabelschutzrohr 260,00 m³ Leitungsgraben für Nahwärmeleitung ausheben und Verfüllung 63,00 m³ Leitungsgraben für TW-Leitung ausheben und Verfüllung 35,00 m Verlegung Druckrohrleitung für TW-Anschluss 300,00 m³ Schachtgräben für Schmutzwasserkanal ausheben und Verfüllung 172,00 m offene Wasserhaltung 110,00 m Steinzeugrohre verlegen sowie Schächte versetzen 884,00 m³ Schachtgräben für Regenwasserkanal ausheben und Verfüllung 182,00 m Entwässerungsleitung 112,00 m³ Aushub für Zisterne 1,00 St Regenspeicher liefern und montieren 22,00 m Ortbeton-Stützmauer inkl. Schalung, Betonstahl, Fugenausbildung, etc.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 26.03.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Bund beim Bundeskartellamt, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.