Mehr Details
4-zügiges Gymnasium, Drygalski-Allee 2, 81477 München, Planung und Ausführung von Freianlagen gem Par. 39 HOAI, Lph 1-9
Landeshauptstadt München, Baureferat · München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landeshauptstadt München, Baureferat beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Aufstockung der Schule und Bau eines Pausenhof für 4-zügige bzw. 36 Klassen, Drygalski Allee 2, 81477 München Planung und Ausführung von Freianlagen gem § 39 HOAI, Lph 1-9 Die Landeshauptstadt München plant eine Generalinstandsetzung des vorhandenen Thomas-Mann-Gymnasiums (Baujahr 1967) in der Drygalski Allee 2, 81477 München im Stadtbezirk 19 Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln. Das städtische Thomas-Mann-Gymnasium soll zum Schuljahresbeginn 2023/24 in ein anderes Gebäude umziehen. Daher steht das Gebäude vom Anfang der Sommerferien 2023 bis zum Einzug einer Interimsschule im Jahr 2025 leer. Die Generalsanierung der Schule soll 2024 beginnen, während das Gebäude noch leer steht. Nachdem 2025/26 10 Klassen in die Schule zurückkehren, wird die Sanierung fortgesetzt. Die gesamte Schulsanierung inklusive Schulhof muss vor Beginn des Schuljahres 2028/29 abgeschlossen sein. Die Schule liegt im Grünzug Südpark-Warnberger Riedel (die Parkmeilen), daher ist auf den vorhandenen Baumbestand sowie das umgebende Grün Rücksicht zu nehmen. Dies ist äußerst bedeutsam und muss bei der Entwicklung des Konzepts berücksichtigt werden. Die Maßnahme umfasst Entwicklungs- und Infrastrukturbereiche, die für den Schulbetrieb erforderlich sind (z.B. Anlieferzone, Zufahrten, Zuwegung, Fahrradabstellanlagen, Lehrerparkplatz etc.). Nach dem Abbruch der 2 Pavillons auf der Südseite entsteht ausreichend der Raum für die Planung der Pausenhofgestaltung zur Verfügung. (z.B. Grünes Klassenzimmer, Sitzausstattungen, Rasenfläche etc.) Die Renovierung/Sanierung umfasst auch den Abbruch und die Erweiterung der Tonhalle. Darüber hinaus ist die Begrünung aller Dächer mit Biodiversitätsdachbegrünung geplant. Die Sanierung umfasst auch die Umgestaltung des Innenhofs, um dessen Funktion zu erhöhen. Der Innenhof soll mit unterschiedlichen Inhalten (zB. Hochbeet, Sitzbereich etc.) eine angenehme Atmosphäre für den Aufenthalt von Lehrern und Kindern bieten. Grundstücksfläche: ca. 18 000 m²
Vollständige Beschreibung (2.011 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Planung und Ausführung von Freianlagen für ein Gymnasium in München.
- Umfasst Generalsanierung, Pausenhofgestaltung, Dachbegrünung und Innenhofumgestaltung.
- Besondere Berücksichtigung des vorhandenen Baumbestands und des Grüns ist essenziell.
- Planungsleistungen gemäß HOAI, Lph 1-9, sind gefordert.
- Einreichung von Nachweisen zur Eignung und Referenzen wird erwartet.
Die Ausschreibung betrifft die Planung und Ausführung von Freianlagen für ein Gymnasium in München, inklusive Generalsanierung und Erweiterung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.08.2030
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Siehe Vergabeunterlagen Formblatt III.16.1 60 %Qualität
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.
-
Siehe Vergabeunterlagen Formblatt III.16.1 40 %Preis
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 13.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis veröffentlicht · 63 Tage nach Fristende
1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.667 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.