Mehr Details
Erweiterung Grundschule Schäftlarn und Neubau Turnhalle
Vergabe-Ergebnis
Peck.Daam Architekten GmbH
Auftragnehmer
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftrag umfasst Planung für Schul-Erweiterung (Mittagsbetreuung) und Neubau einer 1 1/2-Fach-Turnhalle.
- Leistungen beinhalten Abbruchplanung, Brandschutz und Planung von Stützwänden in den Freianlagen.
- Holzbauweise wird präferiert, aber keine zwingende Vorgabe; "Low Tech"-Standard angestrebt.
- Verfahrensart ist ein nicht offenes Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
- Angebotserstellung sollte die beengte Baufläche und die Machbarkeitsstudie berücksichtigen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Gemeinde Schäftlarn im Isartal beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule um eine Mittagsbetreuung und den Ersatzneubau der Turnhalle als 1 ½-fach-Turnhalle. Ein Bebauungsplan für die Fläche des Vorhabens befindet sich derzeit in Aufstellung. Die Erweiterungsfläche für die Mittagsbetreuung beträgt ca. 500 bis 600 m² Nutzfläche. Die Nebenraumfläche der Turnhalle beträgt ca. 250 bis 350 m² Nutzfläche. Ein Umbau des Bestandsgebäudes ist nicht vorgesehen. Eine Machbarkeitsstudie für das Vorhaben liegt vor. Diese sieht einen in den Hang gebauten Baukörper vor. Die Sporthalle soll ein im Schulbetrieb begehbares und begrüntes Dach erhalten. Für die oberirdischen Geschosse wird derzeit eine Holzbauweise als zielführend gesehen, ist jedoch keine zwingende Vorgabe. Es soll möglichst ein „Low Tech“ Standard realisiert werden. Die Baufläche ist beengt. Die Abbruchplanung für den Abbruch des im Baufenster befindlichen, jetzigen Turnhallengebäudes ist vom beauftragten Planer zu leisten. Ergänzend zum Gebäude sind Stützwände in den Freianlagen als Teil des Auftrages zu planen. Auch der Brandschutznachweis soll vom beauftragten Architekten erstellt werden. Das Vorhaben soll mit öffentlichen Mitteln, insbesondere FAG-Fördermitteln des Freistaats Bayern gefördert
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2031
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit nach WichtigkeitQualität
Umsatz (brutto): Durchschnitt der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre im Leistungsbild der ausgeschriebenen Leistungen, Gewichtung 10 von 100 Punkten
-
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit nach WichtigkeitQualität
Durchschnittliche Anzahl der Architekten / Ingenieure in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, Gewichtung 10 von 100 Punkten
-
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit nach WichtigkeitQualität
Darstellung von vergleichbaren Referenzprojekten mit Angaben zu: Bezeichnung des Referenzprojekts, Auftraggeber, öffentlich oder privat, Ansprechpartner des Auftraggebers mit aktueller Telefonnummer, namentlich vom Bauherrn beauftragter Auftragnehmer, Beauftragte und erbrachte Leistungen/ Angabe der erbrachten Leistungsphasen, Einsatz, Umfang von Leistungen von Subunternehmen oder freien Mitarbeitern, die nicht vom Bewerber erbracht wurden, Baubeginn (Tag, Monat und Jahr), Fertigstellung (Tag, Monat und Jahr). Zwei Referenzprojekte, zu erreichen sind 80 von 100 Punkten (40 pro Referenz) , Mindestanforderung an die Referenzprojekte: Baulich fertiggestellter Neubau, mind. LPH 2-8 gem. § 34 HOAI geplant, mit Baubeginn nach 01.01.2018. Differenziert gewertet werden: LPH 2-8 HOAI § 34 selbst (nicht durch Nachunternehmer) geleistet und abgeschlossen, LPH 6 und 7 bei vergaberechtlicher rügefähiger Berücksichtigung VOB Teile B und C, Bruttokosten für KG 300+400 gem. DIN 276 brutto, Honorarzone gem. § 35 HOAI, Komplexität des Referenzprojektes d.h. Umfang der unterschiedlichen Funktionsbereiche, Aufenthaltsräume mit rechtlichen Anforderungen zur Lüftung. Sonstiges: Die Nichteinhaltung der geforderten Mindestanforderungen an die Referenzen führt zur Wertung mit 0 Punkten bei der betroffenen Referenz, nicht aber zum Ausschluss. Die detaillierte Bewertung ergibt sich aus der Matrix zur Wertung des Teilnahmeantrages, die mit dem Bewerbungsbogen abrufbar ist. Wurde ein Referenzprojekt durch eine ARGE geleistet, kann nur der tatsächlich erbrachte Leistungsanteil des Bewerbers gewertet werden. Hierzu muss der genaue Leistungsanteil in den Bewerbungsunterlagen angegeben werden. Der Auftraggeber behält sich vor, Bescheinigungen von öffentlichen und privaten Auftraggebern über die Ausführung der angegebenen Referenzprojekte anzufordern. Bei der Bewertung wird der Auftraggeber ein Punktesystem anwenden, somit ergibt sich eine Reihenfolge der Bewerber. Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberanzahl nach objektiver Auswahl entsprechend der zugrunde gelegten Eignungskriterien zu hoch, entscheidet bei Punktgleichheit auf dem letzten Rang das Los (§ 51 VgV i. V. m. § 75 Abs. 6 VgV)
-
Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung nach WichtigkeitQualität
Der Nachweis bzw. die Erklärung darf nicht älter als 12 Monate vor Tag der Absendung dieser Bekanntmachung sein. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft muss der Versicherungsschutz auf die Bewerbergemeinschaft ausgestellt sein. Alternativ kann eine gleichlautende Versicherungsbestätigung aller Mitglieder der Bewerbergemeinschaft eingereicht werden (Mindestsummen sind von jedem Mitglied der Bewerbergemeinschaft vorzuweisen), wenn in der jeweiligen Bescheinigung der Passus enthalten ist, dass auch die Teilnahme an Bewerbergemeinschaften sowie das in diesem Zusammenhang bestehende Risiko aus der gesamtschuldnerischen Haftung und dem Insolvenzrisiko eines Bewerbergemeinschafts-Partners mitversichert ist. Bei Erteilung des Auftrags muss der gültige Versicherungsschein über mind. 1 500 000 EUR für Personenschäden und 1 500 000 EUR für sonstige Schäden vorgelegt werden. Die Ersatzleistung der Versicherung muss mindestens das zweifache der o. g. Deckungssummen pro Jahr betragen. Die Deckung muss über die gesamte Vertragslaufzeit uneingeschränkt erhalten bleiben.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer Peck.Daam Architekten GmbHZuschlagswert 841.796 €1 Veröffentlichung
- 21.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Schäftlarn nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.