Mehr Details
Rahmenvereinbarung über Bodycams inkl. Software-as-a-Service
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI — Bundespolizei
Vergabe-Ergebnis
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand ist eine Rahmenvereinbarung für Bodycams und Software-as-a-Service (SaaS).
- Es werden voraussichtlich 4.000 Bodycams und ein cloudbasierter Softwaredienst beschafft.
- Der geschätzte Gesamtwert der Rahmenvereinbarung beträgt 4.500.000 EUR über vier Jahre.
- Die Leistung umfasst Lieferung, Betrieb, Support und Wartung der Software.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Bodycams inkl. Software-as-a-Service. Für die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens (ZIB 15.03 - 0200/25/VV : 1) zu erbringenden Leistungen wurde eine geschätzte Menge von voraussichtlich 4.000 Bodycams (Mindestabnahmemenge 2.500 Stück + 1.500 Stück als optionale Abrufmenge ohne Abnahmeverpflichtung) sowie eines cloudbasierten Softwaredienstes (SaaS) zur Verwaltung der Bodycams und zur Speicherung und Verarbeitung der Videoaufzeichnungen einschließlich Betrieb, Support und Wartung ermittelt. Diese Mengen beziehen sich auf den maximalen Vertragszeitraum von vier Jahren. Die Höchstmengen entsprechen den geschätzten Werten. Die Bindefrist beginnt am Tag nach Ablauf der Angebotsfrist.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Zuschlagskriterien 60 %Qualität
Details bzgl. der Kriterien, siehe Dokument "19. Bewertungsmatrix - Bodycams.xlsx"
-
Preis 40 %
Gemäß Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 4.500.000 €3 Veröffentlichungen
- Frist 05.06.2026 Fristverlängerung auf den 05.06.2026 · in TED EU + oev
- Frist 22.05.2026 Anpassung der Eignungskriterien (Referenzen): Die Anforderungen gemäß Ziff. 5.1.9 der Auftragsbekanntmachung (Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen) wurden dahingehend geändert, dass Referenzen privater Auftraggeber den Referenzen öffentlicher Auftraggeber gleichgestellt werden. Die Bedingung, dass mindestens eine Referenz zwingend bei einem öffentlichen Auftraggeber erbracht worden sein muss, entfällt. Private Referenzen werden als gleichwertig anerkannt, sofern sie die inhaltlichen Mindestanforderungen an die Leistungsmodule erfüllen.
- Frist 08.05.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 17 Tage nach Fristende
1 Veröffentlichung
- 22.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell