AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
318.00 Ergänzung u. Wiederaufbau Müll- u. Gerätehaus (Los1) und Landschaftsbauarbeiten mit Rigole (Los2)
Stammdaten
- Auftraggeber
- Erzdiözese München und Freising KdöR, München
- Veröffentlicht
- 19.06.2026
- Frist (Submission)
- 21.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 187.042 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Leistungen stichwortartig: - Gründung mit ca. 21 St. Schraubfundamente - Ergänzen und Wiederaufbau eines Müllhauses mit Materialien aus Bestand und Neu bestehend aus: - Grundgerüst aus ca. 6500kg Stahltragelemente (HEB, RO, QRO) - Holzdachstuhl mit Biberschwanzdeckung ca. 200 m² - Holzfassadenbekleidung ca. 165m² — - Landschaftsbauarbeiten im Umgriff des Müll- und Gerätehauses - Rigole einschließlich Bodenaushub
Lose
2 Teilpositionen (in der TED-Quelle als Lots gemeldet, vermutlich Sub-Positionen — Heuristik, siehe Glossar „Teilposition").
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Ergänzung und Wiederaufbau Müll- u. Gerätehaus
- Geschätzter Wert
- 162.341 €
Los 2 — Landschaftsbauarbeiten mit Rigole
- Geschätzter Wert
- 24.701 €
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 17.08.2026
- Ende
- 18.12.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 21.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.