Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Software für Menüerfassung und Warenwirtschaft

Klinikum Region Hannover GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Software für Menüerfassung und Warenwirtschaft
    🏆 CHEFS VALUE by CHEFS CULINAR Software und Consulting GmbH & Co. KG · Weeze
Auftragnehmer
  • CHEFS VALUE by CHEFS CULINAR Software und Consulting GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 1.000 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird eine Softwarelösung für Menüerfassung und Warenwirtschaft für Kliniken und Bistros.
  • Die Software soll Patienten die Selbstbestellung von Mahlzeiten und Zusatzprodukten ermöglichen.
  • Eine Integration von Kassensystemen und eine mobile Patientenanwendung sind Teil der Anforderungen.
  • Standardisierte Schnittstellen wie FHIR/HL7 müssen unterstützt werden.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die KRH Servicegesellschaft plant ab 2026 die Einführung einer Softwarelösung eines Anbieters, die sowohl die Warenwirtschaft der Zentralküche und der Bistros als auch die Menüerfassung in den Kliniken unterstützt. Patientinnen und Patienten sollen künftig die Möglichkeit haben, Essensbestellungen selbst auszulösen, beispielsweise durch die Auswahl von Speisen bereits vor dem Klinikaufenthalt sowie durch die Bestellung von Zusatzprodukten während des Aufenthalts (z. B. Upgrades oder Heißgetränke auf das Zimmer). Zudem sollen die Kassensysteme der Bistros in die Lösung integriert werden und verschiedene digitale Zahlungsmöglichkeiten unterstützen. Ergänzend ist eine mobile Patientenanwendung vorgesehen, die unter anderem Wahlleistungsangebote, Feedback-Funktionen sowie standardisierte Schnittstellen (z. B. FHIR/HL7) unterstützt.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Dateien korrigiert

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Software für Menüerfassung und Warenwirtschaft
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    https://bieter.ehealth-evergabe.de/bieter/api/supplier/external/subproject/235d5e54-8ada-4906-94f7-5b5658348ea6/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 44 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer CHEFS VALUE by CHEFS CULINAR Software und Consulting GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 24.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klinikum Region Hannover GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →