Mehr Details
Projekt- und Bauleitung Revit. Donstorfer Moor 2026
Stiftung Naturschutz im Landkreis Diepholz
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenProjekt- und Bauleitung Revit. Donstorfer Moor 2026🏆 BUND-DHM · Wagenfeld
- BUND-DHM
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Projekt- und Bauleitung für umfangreiche ökologische Baumaßnahmen im Donstorfer Moor.
- Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 5 bis 8 der HOAI, inklusive Planung, Koordination und Dokumentation.
- Der geschätzte Auftragswert beträgt 520.725 EUR.
- Besondere Leistungen gemäß Anlage 11 zu § 39 und § 40 HOAI sind Teil des Auftrags.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Projektkulisse umfasst eine Gesamtfläche von bis zu 380 ha. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Projekt- und Bauleitung, die die Gehölz- und Erdbauarbeiten, eine mögliche Kampfmittel-Sondierung sowie die Grünlandherstellung und ein Wasserregime aus Messtellen und mobiler Pumpenanlage lagegenau plant, zur Vergabe vorbereitet, koordiniert, fachlich begleitet und dokumentiert. Die Aufgaben des Auftragnehmers ergeben sich aus den Leistungsphasen 5 bis 8 (§ 39 HOAI) in Verbindung mit den Grundleistungen sowie besonderen Leistungen der Anlage 11 zu § 39 Abs. 4 und § 40 Abs. 5 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) in der Fassung von 2021 und werden im Leistungsverzeichnis und Entwurf des Dienstleistungsvertrags beschrieben.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Fachliches Konzept 40 %Qualität
Der Bieter legt ein fachliches Konzept (max. 5 Seiten) vor, das seine Qualifikation und Vorgehensweise zur Projekt- und Bauleitung beschreibt. Bewertet wird anhand der Bewertungskriterien (1) "Zeitliche Struktur / Projektorganisation", (2) "Projektverständnis und fachliche Herangehensweise", (3) "Umgang mit Firmen/Unternehmen", (4) "Fachwissen", (5) "Kostenkontrolle und Nachtragsmanagement" sowie (6) "Dokumentation und Berichtswesen"
-
Niedrigstes Honorarangebot 30 %Preis
Der Preis ergibt sich aus der Wertungssumme des Angebots (Honorarangebot netto). Die Bewertung erfolgt relativ zum günstigsten Angebot.
-
Qualifikation des Personals 20 %Qualität
Bewertet werden die moorspezifischen Fachkenntnisse und die Erfahrung der namentlich benannten Mitarbeitenden anhand des Formblatts 3.
-
Referenzen über Mindestanforderung hinaus 10 %Qualität
Bewertet werden Referenzprojekte, die über die geforderten Mindestanforderungen (siehe Formblatt 1: 3 Projekte, davon 1 mit mind. 100 ha) hinausgehen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 520.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 16 Tage nach Fristende
Auftragnehmer BUND-DHMZuschlagswert 520.725 €1 Veröffentlichung
- 24.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell