Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Baugrunderkundung AK Olpe - AS Olpe

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an UniWork DrillTec GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

- Einholung von Genehmigungen, Stellung der erforderlichen Anzeigen. - Einholung von Informationen und Plänen von Ver- / und Entsorgungsleitungen - 184 Aufschlussbohrungen mit durchgehender Gewinnung gekernter Proben gemäß dem angehangenen Lageplan mit Erkundungspunkten (Anlage 2) und der Erkundungsübersicht (Anlage 1) (Kernbohrungen BK; Kerndurchmesser ≥ 100 mm) mit Bohrtiefen planmäßig zwischen ca. 2 m und 35 m (Gesamtbohrlänge ca. 2297 m). Für die Ausführung der Bohrarbeiten sind durchgängig mindestens 2 Bohrgeräte einzusetzen. - 162 Schwere Rammsondierungen unmittelbar neben Kernbohrungen mit Tiefen von planmäßig ca. 3 m bis 25 m (bzw. bis zur Geräteauslastung), voraussichtliche Gesamtsondierlänge ca. 1.393 m. - 7 Baggerschürfe gemäß dem angehangenen Lageplan (Anlage 2) zur Freilegung des Festgesteins und Aufnahme des Trennflächengefüges des anstehenden Felses durch den Fachgutachter. - 20 Handschürfe für die Probennahme aus dem Bankett für umwelttechnische Untersuchungen. - Ausbau von 5 Kernbohrungen zur Grundwassermessstelle, Tiefe bis ca. 35 m. - Durchführung von geotechnischen und geophysikalischen Bohrlochversuchen. - Koordination der Verkehrssicherung und Abstimmung mit dem AN des Los' Verkehrssicherung - Entnahme von Proben (gestörte Proben, Sonderproben, Kernproben, Asphaltproben), inkl. Probentransport. - Durchführung von boden- und felsmechanischen Laboruntersuchungen. - Durchführung von chemischen und umwelttechnischen Laboruntersuchungen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Baugrunderkundungen mit Bohrungen, Sondierungen, Baggerschürfen und Laboruntersuchungen.
  • Es sind mindestens 184 Aufschlussbohrungen, 162 Rammsondierungen und 7 Baggerschürfe durchzuführen.
  • Umfangreiche boden- und felsmechanische sowie chemische und umwelttechnische Laboruntersuchungen sind Teil der Leistung.
  • Die Koordination der Verkehrssicherung und die Einholung von Genehmigungen sind ebenfalls erforderlich.
  • Mindestens zwei Bohrgeräte müssen für die Ausführung der Bohrarbeiten eingesetzt werden.

Die Ausschreibung betrifft Baugrunderkundungen für den Autobahnabschnitt Olpe mit umfangreichen Bohr- und Sondierungsarbeiten sowie Laboruntersuchungen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer UniWork DrillTec GmbH
    Zuschlagswert 2.359.895 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.359.895 €
Geschätzter Wert
4,7× Branchen-Median

Angebotsfrist 06.08.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 235-24-0016
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamm, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 01.07.2025
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
45233110 · Bauleistungen
45120000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Olpe
Laufzeit 360 Tage
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm

FU-WEF-AS-SI-Vergabeservice@autobahn.de
0271 3388 25500