Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik Abwasser, Abfall und UmweltLandwirtschaft, Forst, Gartenbau
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

GAP, WD, HM für 13 Objekte - aufgeteilt in 2 Lose

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung-

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 - 5 Objekte in Wetzlar
    🏆 Seitz & Co. Industrieservice GmbH · Seligenstadt
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 - 8 Objekte in Wetzlar
    🏆 Seitz & Co. Industrieservice GmbH · Seligenstadt
Auftragnehmer
  • Seitz & Co. Industrieservice GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 7

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Leistungsumfang umfasst Grünpflege, Außenreinigung, Winterdienst, Hausmeisterdienste und Regiearbeiten für 13 Objekte in Wetzlar.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt.
  • Besondere Anforderungen beinhalten die Pflege von Rasenflächen, Hecken, Sträuchern, die Reinigung von Verkehrsflächen und die Durchführung des Winterdienstes.
  • Optional kann ein Stundenverrechnungssatz für Regiearbeiten angeboten werden.
  • Bieter müssen die fachgerechte Ausführung der Dienstleistungen nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausführung der Grün- und Pflanzenpflege, Reinigung von Außenanlagen, Winterdienst, Hausmeisterdienste, Regiearbeiten/Stundenlohnarbeiten für 5 Objekte in Wetzlar - in Zuständigkeit des LBIH Niederlassung Mitte. Durchführung der Grün- und Pflanzenpflege über eine gesamte Fläche von ca. 7.315 m²; davon sind ca. 5.170 m² Pflanzfläche (Sträucher, Hecken, Stauden, etc.) und 30 lfdm Kletterpflanzen fachgerecht zu pflegen sowie ca. 2.145 m² Rasenfläche zu mähen. Fachgerechtes Pflegen bzw. Schneiden von Hecken, Sträuchern und Gehölzen sowie fachgerechtes Entfernen von Wildkräutern und Wildsträuchern inkl. Wurzelwerk auf Pflanzflächen. Fachgerechte regelmäßige Reinigung von Verkehrsflächen (Gehwege, Eingänge, Treppen, Parkplatzflächen, Gehwegplatten, Kellerabgänge, etc.) über eine gesamte Fläche von ca. 10.885 m² befestigter Flächen; Des Weiteren Wildkrautbekämpfung auf allen befestigten (ca. 10.885 m²) und unbefestigten (ca. 200 m²) Flächen (insgesamt ca. 11.085 m²). Flugmüll- und Laubbeseitigung auf allen Flächen der Liegenschaften über die gesamte Fläche (inkl. Grün-/Pflanzflächen) von ca. 18.400 m². Zum weiteren Leistungsumfang gehört die Reinigung und Sicherstellung der Funktionsfähigkeit von Abläufen/Gullys (ca. 26 Stck.), Rinnen (ca. 101 lfdm) und Lichtschächten (ca. 47 Stck.). Durchführung des Winterdienstes über eine gesamte Fläche von ca. 6.341 m². Die Leistungserbringung umfasst sowohl das Streuen als auch das Räumen und Streuen, die Bereitstellung von Streugutdepots (ca. 5 Stck.) auf Mietbasis sowie das Auffüllen dieser. Nach Aufforderung durch den Auftraggeber sind auf Abruf ca. bis zu 2.204 m² Parkplatzflächen zu räumen und zu streuen. Die Wintersaison umfasst den Zeitraum vom 01.11. des laufenden Jahres bis zum 30.04. des folgenden Jahres. Die Durchführung von Hausmeisterleistungen umfasst das regelmäßige Bereit- und Zurückstellen von Mülltonnen (Bio, Rest, Papier, Wertstoff, etc.) gemäß dem Entsorgungskalender der Kommune bzw. des Landkreises sowie die regelm

Vollständige Beschreibung (4.922 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 51 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Seitz & Co. Industrieservice GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 03.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Hessen, vertreten durch das Hessis… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 211 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 211.694 €
Median 405.840 €
Oberes Quartil 653.523 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VG-0437-2025-0103
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 03.07.2025
CPV-Codes (4) 90610000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
90620000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90630000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,0)
Erfüllungsort Wetzlar
Laufzeit 01.08.2025 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Seitz & Co. Industrieservice GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung-

beschaffung@hcc.hessen.de
+49 611 7038 4012