Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Abrollkipper

Vergabekammer des Landes Hessen · Darmstadt · Hessen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Fahrzeuge & Fuhrpark

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vergabekammer des Landes Hessen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Dreiachs Abrollkipper mit E-Antrieb gem. Leistungsbeschreibung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von Abrollkippern für den Transport und die Entleerung von Behältern.
  • Die Fahrzeuge werden überwiegend im Stadtgebiet auf Straßen und Plätzen eingesetzt.
  • Es sind Behälter nach DIN 30722 und DIN 30730 zu berücksichtigen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von Abrollkippern für den Einsatz im Stadtgebiet zur Aufnahme, zum Transport und zum Entleeren von Behältern gemäß DIN 30722 und DIN 30730.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Dreiachs Abrollkipper mit E-Antrieb
  • Preis nach Wichtigkeit

    50 % Preis

  • Qualität nach Wichtigkeit

    50% Qualität Die Wertung der Angebote erfolgt nach technischen und betriebswirtschaftlichen Kriterien, wobei auch Qualität, Liefertermin, die Flexibilität in Bezug auf Kundenwünsche und der Service bei der Auswahl des Auftragnehmers berücksichtigt werden. In die Wertung fließen ein: · Erfüllung von technischen Vorgaben · Lieferzeiten · Materialauswahl hinsichtlich Eignung und Umweltschutz · Qualität der Baukomponenten und der Ausführung im Vergleich zu anderen entsprechenden Erzeugnissen · Folgekosten (Wartung, Reparatur usw.) · Zuverlässigkeit · Wartungsintervalle · Kundendienstwerkstatt · Dauer der Ersatzteilbereitstellung · Wartungen und Reparaturen in den eigenen Werkstätten · Verfügbarkeit von Diagnose- und Reparaturunterlagen (Hard- und Software) · Dokumentationen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 20.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 404 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 291.411 €
Median 523.845 €
Oberes Quartil 1.014.400 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 20.02.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 14-2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 18.01.2024
CPV-Code 34114000
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Hanau
Bindefrist (?) 2 Monate
Frist für Rückfragen 20.02.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vergabekammer des Landes Hessen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Hanau Infrastruktur Service GmbH, Hanau

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: