Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Freiwillige Feuerwehr Öhringen, Abteilung Mitte - Beschaffung eines Gerätewagen Logistik 2 (GW-L2)

Große Kreisstadt Öhringen -Stadtbauamt-

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fahrgestell und Aufbau
    🏆 Schmitz Feuerwehrtechnik · Farnstädt
  • Los 2 Vergeben
    Beladung
Auftragnehmer (2)
  • Albert Ziegler GmbH
  • Schmitz Feuerwehrtechnik

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 6

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung eines Gerätewagen Logistik 2 (GW-L2) inklusive Fahrgestell, Aufbau und Beladung.
  • Auftraggeber ist die Große Kreisstadt Öhringen.
  • Es handelt sich um eine standardmäßige EU-weite Ausschreibung.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Lieferung von Feuerwehrfahrzeugen nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Fahrgestell und Aufbau — Beladung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Komm EU (L) BVB wurde geändert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

6 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Fahrgestell und Aufbau
  • Erfüllung der Anforderungen 50 %
    Qualität

    Für alle erfüllten Anforderungen, wird ein Punkt vergeben. Anschließend werden die Punkte pro Bieter summiert. Der Bieter, der die höchste Punktzahl erreicht hat, bekommt die volle Punktzahl aus der Wertung (10 P). Alle weiteren Bieter erhalten prozentual Punkte (Punkte Y (Angebot, das zu bewerten ist) ÷ Punkte X (meisten Punkte im LV) × 10).

  • Preis 40 %

    Die volle Punktzahl aus der Wertung (10P) erhält der Bieter, dessen Angebot den niedrigsten Angebotspreis aufweist. Alle weiteren Bieter erhalten prozentual Punkte (Preis X (günstiger Bieter) ÷ Preis Y (Angebot, das zu bewerten ist) ×10).

  • Lieferzeit / Gewährleistung 10 %
    Qualität

    Der Bieter, der die kürzeste Lieferzeit und die längste Gewährleistung hat, erhält die volle Punktzahl aus der Wertung (10 P). Alle weiteren Bieter erhalten prozentual Punkte (Punkte Y (Angebot, das zu bewerten ist) ÷ Punkte X (meisten Punkte im LV) × 10).

Los 2 · Beladung
  • Preis 70 %

    Die volle Punktzahl aus der Wertung (10P) erhält der Bieter, dessen Angebot den niedrigsten Angebotspreis aufweist. Alle weiteren Bieter erhalten prozentual Punkte (Preis X (günstiger Bieter) ÷ Preis Y (Angebot, das zu bewerten ist) ×10).

  • Erfüllung der Anforderungen 30 %
    Qualität

    Für alle erfüllten Anforderungen, wird ein Punkt vergeben. Anschließend werden die Punkte pro Bieter summiert. Der Bieter, der die höchste Punktzahl erreicht hat, bekommt die volle Punktzahl aus der Wertung (10 P). Alle weiteren Bieter erhalten prozentual Punkte (Punkte Y (Angebot, das zu bewerten ist) ÷ Punkte X (meisten Punkte im LV) × 10).

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Albert Ziegler GmbH · Schmitz Feuerwehrtechnik

    1 Veröffentlichung

    • 25.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Große Kreisstadt Öhringen -Stadtbauamt- nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.547 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.248 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer SOEHR-2026-0007.
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 25.06.2026
CPV-Code 34144210
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 6
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Erfüllungsort Öhringen
Laufzeit 29.06.2026 – 30.06.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Albert Ziegler GmbH
  • Schmitz Feuerwehrtechnik

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Große Kreisstadt Öhringen -Stadtbauamt-

vergabe@oehringen.de
+49 794168168