AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvertrag über Marketingleistungen für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH - 30020119
Stammdaten
- Auftraggeber
- Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH, Mainz
- Veröffentlicht
- 19.01.2024
- Frist (Submission)
- 20.02.2024
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 79340000 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
- Branche
- Beratung & Dienstleistungen
- Rahmen-Höchstwert
- 2.400.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages "Marketingleistungen" für Konzeption, Unterstützung, Beratung und Umsetzung von analogen und digitalen Kommunikationsmaßnahmen sowie vertriebsunterstützende Marketingleistungen bei der Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH im klassischen Personennahverkehr, aber auch mit neuen Mobilitätsangeboten. Hierzu bedarf es Know-how in den Bereichen Print- und Online-Marketing und -Vertrieb, Out-of-Home-Kommunikation sowie Social Media, Digitale Transformation sowie die örtliche Präsenz für Vor-Ort-Termine im Hause der Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH. Der Rahmenvertrag dient der Durchführung der o. g. Agentur-/Marketingleistungen. Dabei ist aus diesem Rahmenvertrag kein Anspruch auf einen bestimmten Umfang auszuführender Leistungen abzuleiten. Ebenso besteht kein Anspruch auf Ausschließlichkeit. Als Basis der Leistungsvergütung gelten die in der Honorartabelle anzugebenden Honorarsätze. Die Honorarsätze verstehen sich dabei einschließlich aller Neben- und Reisekosten zzgl. der gesetzl. MwSt. Für den Vertragszeitraum 01.06.2024 bis 31.05.2027 bleiben die Honorarsätze unverändert gültig. Eventuell erforderliche Erhöhungen der Honorarsätze für die optionalen Verlängerungsjahre sind uns frühzeitig schriftlich unter Einreichung entsprechender Nachweise anzukündigen und bedürfen der schriftlichen Genehmigung durch die vertragschließende Abteilung. Das Abrufvolumen inkl. Druck- und Fremdkosten für die Laufzeit von 3 Jahren plus optionaler Verlängerungsmöglichkeit von 3 x 1 Jahren beträgt maximal 2.400.000,00 €uro. Wird das Abrufvolumen vor Ende der Laufzeit erreicht, gilt der Rahmenvertrag als ausgeschöpft und beendet. Der Jahresumsatz der interessierten Agenturen in Bezug auf die ausgeschriebenen Leistungen muss ≥ 800.000,- € sein. Die vorgenannte Summe ergibt sich aus dem doppelten des prognostizierten Jahresabrufvolumen (inkl. Druck- und Fremdkosten). Bieter mit einem niedrigeren Jahresumsatz werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen und nicht zur Angebotsabgabe zugelassen.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.06.2024
- Ende
- 31.05.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 3× verlängerbar
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 20.02.2024
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern Rheinland-Pfalz Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.