Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Kita Spiel und Spaß, Los 08 Trockenbau

Stadt Lübbenau/Spreewald

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Kita Spiel und Spaß, Los 08 Trockenbau
    🏆 SPOMA Parkett und Ausbau GmbH · Magdeburg
Auftragnehmer
  • SPOMA Parkett und Ausbau GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 245.341 €
Eingegangene Angebote 8

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Trockenbauarbeiten im Rahmen des Neubaus einer Kita.
  • Umfangreiche Mengen an Montagewänden, Außenwandbekleidungen, Revisionsklappen und Montagedecken.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 245.341,30 EUR.
  • Es handelt sich um ein Standardverfahren mit voraussichtlich üblichen Eignungsnachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- Montagewände 100 - 150 mm ca. 1.300 qm - Doppelständerwände 250 - 340 mm ca. 500 qm - Vorsatzschalen 80 - 280 mm ca. 210 qm - Außenwandbekleidung GKB 12,5 mm ca. 800 qm - Revisionsklappen 20/2 bis 40/40 ca. 60 Stk. - Revisionstür 1,70 x 2,10m ca. 10 Stk. - UA Profile 50/70/100 mm ca. 350 lfm - Montagedecken ein- und zweilagig 200 qm - Deckenkoffer 60x50cm zweiseitig ca. 75 m

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Kita Spiel und Spaß, Los 08 Trockenbau
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SPOMA Parkett und Ausbau GmbH
    Zuschlagswert 245.341 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lübbenau/Spreewald nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
245.341 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 08-25-3650008
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.06.2026
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
45324000 · Bauleistungen
45421000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Lübbenau/Spreewald
Laufzeit 22.06.2026 – 27.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SPOMA Parkett und Ausbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 27.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: