Mehr Details
Planungsleistung Um- und Ausbau eines ehemaligen Schafstalls zu einem multifunktionalen Gemeindezentrum, HLS und Freianlagen (Wiederherstellung Weg)
Landkreis Havelland - Der Landrat - · Rathenow · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Georg v. Gayl - Landschaftsarchitekten →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landkreis Havelland - Der Landrat - beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Gemeinde Stechow - Ferchesar plant den Um- und Ausbau eines ehemaligen Schafstalls in Ferchesar zu einem multifunktionalen Gemeindezentrum. Ziel der Maßnahme ist die Schaffung eines barrierefreien, energieeffizienten und nutzungsflexiblen Versammlungs- und Veranstaltungsortes für die Dorfgemeinschaft. Die Planungsleistungen für die Objektplanung, Leistungsbild Gebäude und Innenräume, sowie Leistungsbild Freianlagen, wurden bereits zusammen mit den Planungsleistung für die Fachplanung, Leistungsbild Tragwerksplanung und Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung und Sanitär sowie Elektro) als Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb (DI.ZVSt-JS-01/2026) ausgeschrieben. Die Leistung HLS musste aufgehoben werden, da kein Angebot eingegangen ist, das den Bedingungen entspricht (§ 63 Abs. 1 Nr. 1 VgV). In diesem Vergabeverfahren wird die Planungsleistung für Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS) nun zusammen mit der Planungsleistung für die Wiederherstellung eines Weges zum Gemeindezentrum erneut ausgeschrieben. Das Vergabeverfahren wird auf Grundlage einer öffentlich-rechtlichen Vereinbarung durch die Zentrale Vergabestelle des Landkreises Havelland durchgeführt. Auftraggeber und Vertragspartner wird die Gemeinde Nennhausen.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung umfasst zwei Lose: Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) und Objektplanung Freianlagen.
- Leistungsphasen 1-9 nach HOAI sind für beide Lose zu erbringen.
- Besondere Leistungen wie Energiekonzept, Biotoptypenkartierung und Entsiegelungsnachweise sind gefordert.
- Erfahrung mit HOAI-Leistungsbildern und entsprechenden Honorarzonen ist essenziell.
- Bieter sollten die spezifischen Anforderungen der jeweiligen Leistungsbereiche genau prüfen.
Gesucht werden Planungsleistungen für den Um- und Ausbau eines Schafstalls zu einem Gemeindezentrum.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 23.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufs-/Handelsregister
sofern zutreffend, FB-3-03 Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Eintragung Berufsregister
Angaben zur Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): einzureichendes Dokument: - FB-1-01 Eigenerklärung zu Paragr. 44, 45 VgV
-
Eintragung Berufsregister
Gewerbeanmeldung, HR-Auszug, Eintragung Handwerksrolle / IHK oder sonstiger Nachweis (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Nachweis Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Angaben zur Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): einzureichendes Dokument: - FB-1-01 Eigenerklärung zu Paragr. 44, 45 VgV Mindestanforderungen Versicherungssummen: - Personenschäden: 3 Mio. EUR je Versicherungsfall - Sach- und Vermögensschäden: 1 Mio. EUR je Versicherungs-fall - 2-fach-maximiert je Versicherungsjahr
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis des Versicherungsschutzes (Berufshaftpflichtversicherung) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Nachweis des Versicherungsschutzes (Berufshaftpflichtversicherung) inkl. Angabe von Deckungssummen oder Nachweis/Bestätigung des Versicherers über die Erhöhung der Deckungssummen entsprechend den Anforderungen im Auftragsfall
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Angaben zu Referenzen - für jedes Los separat (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): einzureichendes Dokument: - FB-1-03 Eigenerklärung zu Referenzen_(losspezifisch) Mindestanforderungen Los 1 HLS: - Leistungsgegenstand: Fachplanung, Technische Ausrüs-tung - Heizung, Lüftung, Sanitär - mind. KG 410, 420, 430, 470, 490 - Honorarzone: mind. Honorarzone II - Leistungsphasen: mind. 1-8 HOAI - Leistungszeitraum: Planungsbeginn (LPH 1) frühestens ab 01.01.2015, Abschluss (LPH 8) spätestens am 30.06.2026 Mindestanforderungen Los 2 Freianlagen Weg: - Leistungsgegenstand: Freianlagen - Fläche der Freianlage: mind. 1.000 m2 - mind. KG 200, 500 - Honorarzone: mind. Honorarzone III - Leistungsphasen: mind. 1-9 HOAI - Leistungszeitraum: Planungsbeginn (LPH 1) frühestens ab 01.01.2015, Abschluss (LPH 9, alle Bauabschnitte!) spätes-tens am 30.06.2026 - Anwendung des BbgNatSchG - für jedes Los separat, je Referenz: zusätzliche Darstellung zu den in FB-1-03 Eigenerklärung zu Referenzen angegebenen Referenzen auf max. einer Seite DIN A3 oder 2 Seiten DIN A4
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Angabe zu Beschäftigten unter separater Benennung von Ingenieurinnen/Ingenieuren und/oder Architektinnen/Architekten (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): einzureichende Unterlagen: - FB-1-01 Eigenerklärung zu §§ 44, 45 VgV Mindestanforderungen: - Los 1 HLS: mind. 2 Mitarbeitende als Dipl.-Ingenieur/in mit Studienabschluss der Fachrichtung Gebäude- und Energie-technik oder gleichwertig - Los 2 Freianlagen Weg: mind. 2 Mitarbeitende als Dipl.-Ingenieur/in und/oder Architekt/in mit Studienabschluss der Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau oder gleichwertig
-
Nachunternehmer-Anteil
sofern zutreffend, FB-3-04 Eigenerklärung Unterauftragnehmerleistungen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
-
EU-gefördertes Vorhaben
eu-funds
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Antrag (auf Nachprüfung) ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 28.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Georg v. Gayl - Landschaftsarchitekten · NEWTEN Gebäudetechnik GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.740 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.