Vergeben IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenSoftware
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

IT-Lösung DigiWI „Digitalisierung Netzinstandhaltung und -betrieb“

Mainova AG

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    IT-Lösung DigiWI „Digitalisierung Netzinstandhaltung und -betrieb“
    🏆 ITS Informationstechnik Service GmbH · Dortmund
Auftragnehmer
  • ITS Informationstechnik Service GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 2.936.120 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung einer IT-Lösung zur Digitalisierung von Netzinstandhaltungs- und -betriebsprozessen.
  • Einführung eines branchenspezifischen Betriebsmittelinformations- und Workforcemanagement-Systems als OnPremise-Lösung.
  • Die Software soll Mitarbeiterdisposition, mobile offline-fähige Bearbeitung und ein Dienstleister-Portal ermöglichen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 2.936.120 EUR.
  • Eine stufenweise Implementierung analog zu End-to-End-Prozessen ist vorgesehen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Im Rahmen der DigiWI-Ausschreibung wird ein IT-Anbieter gesucht, der ein branchenspezifisches Betriebsmittelinformations- und Workforcemanagement-System für Netzbetreiber der Strom-, Gas- und Wasserwirtschaft bei der NRM einführt. Es soll nach Möglichkeit sowie in größtmöglichem Umfang eine für Netzbetreiber branchenspezifische Standardsoftware zum Einsatz kommen. Ziel ist es, die Digitalisierung und Optimierung des Netzbetriebs im Bereich der Prozesse des Instandhaltungsmanagements, Störungsmanagements und Schaltungsmanagements voranzutreiben. Die Software soll die Disposition von Mitarbeitern und eine mobile offline-fähige Bearbeitung ermöglichen sowie eine Verknüpfung zu einem Dienstleister-Portal abbilden. Die IT-Lösung läuft flüssig, stellt Daten transparent und verständlich bereit und ist für die Mitarbeiter effizient und leicht bedienbar. Die Software soll als OnPremise-Lösung eingeführt werden und über Schnittstellen in die bestehende IT-Landschaft des Auftraggebers (nachfolgend auch AG) integriert werden. Die IT-Implementierung von DigiWI soll stufenweise analog zu den End-to-End-Prozessen erfolgen, damit einzelne erfolgreich umgesetzte Prozesse bereits operativ genutzt werden können.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · IT-Lösung DigiWI „Digitalisierung Netzinstandhaltung und -betrieb“
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    siehe Datei "DigiWI - 01 - Ausschreibungsdokument"

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.200.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 311 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ITS Informationstechnik Service GmbH
    Zuschlagswert 2.936.120 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mainova AG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →