Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Rat- und Dorfgemeinschaftshaus - Rohbauarbeiten

Gemeinde Cappeln (Oldenburg) · Cappeln · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Helmut Kallage Bauunternehmen GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Cappeln (Oldenburg) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

ca. 640 m² Innen-MW / 24 cm / KS 12-2,0 / lla ca. 609 m²Innen-MW / 17,5 cm / KS 12-2,0 / lla ca. 1.022 m²Außen-MW / 24 cm/ KS12-2,0 lla ca. 105 m² Ortbeton Streifenfundamente ca. 1.419 m² Verblendmauerwerk ca. 144 m Ringbalken C25/30 ca. 32 m³ Erdarbeiten: kapilarbrechende Tragschicht ca. 466 m³ Erdarbeiten: Füllsand ca. 451 m³Erdarbeiten: Bodenaushub Sand und Schotter ca. 1.936 m² Erdarbeiten: Bodenaushub Planum ca. 334 m² Sohlplatten 20 cm - 40 cm ca. 952 m² Decken / C25/30/ 20 - 24 cm ca. 294 m Trennschnitte Beton bis 20cm ca. 174 m² Abbruch Beton, d=bis ca.20cm ca. 118 m² I-Wände/ Aufzug/ C25/30 ca. 118 m Stützen AW/ C25/30

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Rohbauarbeiten für ein Rat- und Dorfgemeinschaftshaus.
  • Umfangreiche Mauerwerks-, Beton-, Verblendmauerwerks- und Erdarbeiten sind Teil der Leistung.
  • Es wird eine offenes Vergabeverfahren angewendet.
  • Bieter müssen über nachweisbare Erfahrung in vergleichbaren Bauprojekten verfügen.

Die Ausschreibung betrifft Rohbauarbeiten für ein Rat- und Dorfgemeinschaftshaus, inklusive Mauerwerksarbeiten, Verblendmauerwerk, Ortbetonarbeiten, Erdarbeiten und Betonarbeiten.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Zuschlagskriterium Gesamtangebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Helmut Kallage Bauunternehmen GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.858 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.663.321 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.08.2025, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer S-CAPP-2025-0018
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Cappeln, Niedersachsen
Veröffentlicht 03.07.2025
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Cappeln
Laufzeit 01.09.2025 – 07.07.2026
Bindefrist (?) 77 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Cappeln (Oldenburg). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Abrbeit und Verkehr, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Gemeinde Cappeln (Oldenburg) · Cappeln

buehrmann@cappeln.de
+49 4478-9484-31