Mehr Details
Weiterentwicklung BBZ Ettlingen - 2. BA Neubau, Lose Möblierung
Landratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Zentrale Vergabestelle
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenTische Höhenverstellbar, Sitzelemente Forum + Bühnensystem🏆 Zeka Objektdesign GmbH · Mühlhausen
-
Los 2 VergebenTische, Schränke, Sitzmöbel🏆 VS - Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Tauberbischofsheim
- VS - Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG
- Zeka Objektdesign GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Lieferung von ca. 137 höhenverstellbaren Tischen und ca. 120 Sitzelementen für den Flurbereich.
- Zusätzlich Lieferung von ca. 867 Tischen, ca. 554 Schränken und ca. 1485 Sitzmöbeln in verschiedenen Variationen.
- Die genauen Spezifikationen und Mengen sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, das vom Landratsamt Karlsruhe durchgeführt wird.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Lieferung von ca. 137 St Tische Höhenverstellbar, ca. 120 St Sitzelemente Flurbereich , ca. 1 St Podest-Bühnensystem gemäß Leistungsverzeichnis. — Lieferung von ca. 867 St. Tische in verschiedenen Variationen ca. 554 St. Schränke in verschiedenen Variationen ca. 1485 St. Sitzmöbel in verschiedenen Variationen gemäß Leistungsverzeichnis.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Die Frist zur Abgabe von Angeboten wurde aufgrund von Änderungen in den Vergabeunterlagen auf den 16.03.2026 10:00 Uhr verlegt. Der Termin für die Bindefrist bleibt beim 22.05.2026. In den Vergabeunterlagen wurde Das Dokument "BBZ2_20260122_Lose Möblierung KEV182.pdf" durch das Dokument "09-03-26 KEV 182 Preis 2.pdf" ersetzt, da die Positionsnummern im ursprünglichen Dokument falsch angegeben wurden.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
4 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (57 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Preise sind im Leistungsverzeichnis einzutragen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 16.03.2026 Die Frist zur Abgabe von Angeboten wurde aufgrund von Änderungen in den Vergabeunterlagen auf den 16.03.2026 10:00 Uhr verlegt. Der Termin für die Bindefrist bleibt beim 22.05.2026. In den Vergabeunterlagen wurde Das Dokument "BBZ2_20260122_Lose Möblierung KEV182.pdf" durch das Dokument "09-03-26 KEV 182 Preis 2.pdf" ersetzt, da die Positionsnummern im ursprünglichen Dokument falsch angegeben wurden.
- Frist 10.03.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) VS - Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Zeka Objektdesign GmbH1 Veröffentlichung
- 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudem… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 244 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.