Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin in Dresden VOEK 667-25

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
    🏆 Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Los 2: Glasreinigung
    🏆 TOP Gebäudereinigung Sachsen GmbH & Co. KG · Moritzburg
Auftragnehmer (2)
  • Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH
  • TOP Gebäudereinigung Sachsen GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 232.647 €
Eingegangene Angebote 15

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen für die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin in Dresden.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 232.647,30 EUR.
  • Es werden sowohl regelmäßige Unterhalts- und Glasreinigungen als auch Bedarfsleistungen gefordert.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes, EU-weites Verfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- Unterhaltsreinigung: 2.982,16 m² Grundfläche, 260.671,35 jährl. Reinigungsfläche - Grund-/Intensivreinigung - Bedarfsleistungen — - Glasreinigung: 842,61 m² Glasfläche, 2.048,60 m² jährl. Reinigungsfläche (unter Berücksichtigung der einseitigen, zweiseitigen und vierseitigen Reinigung) - Jalousienreinigung - Bedarfsleistungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Los 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
  • Preis 70 %

    Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 70 %

  • Jahresreinigungsstunden 30 %
    Qualität

    Angebotene Reinigungsstunden: Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen und Reinigungsbereiche laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Gewichtung: 30 %

Los 2 · Los 2: Glasreinigung
  • Preis 100 %

    Wertungspreis: Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise der Reinigungsbereiche sowie aller Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet. Gewichtung: 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH · TOP Gebäudereinigung Sachsen GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 232.647 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesanstalt für Immobilienaufgaben nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
232.647 €
Zuschlagswert

Vergabenummer VOEK 667-25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 29.06.2026
CPV-Codes (2) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 15
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 01.11.2026 – 31.10.2030
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH
  • TOP Gebäudereinigung Sachsen GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

Verdingung@bundesimmobilien.de
000