Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Unterhalts- und Glasreinigung der Essener Dienstgebäude

Regionalverband Ruhr

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhaltsreinigung
    🏆 WISAG Gebäudereinigung Nordwest Nord GmbH & Co. KG · Duisburg
  • Los 2 Vergeben
    Glas- und Rahmenreinigung
    🏆 S & M Services GmbH · Düsseldorf
Auftragnehmer (2)
  • S & M Services GmbH
  • WISAG Gebäudereinigung Nordwest Nord GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 47

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Unterhalts- und Glasreinigung für drei Verwaltungsgebäude des Regionalverbands Ruhr in Essen.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 Unterhaltsreinigung und Los 2 Glas- und Rahmenreinigung.
  • Zuschlagskriterien für Los 1 sind Preis (40%), Umfang der Reinigung (30%), Qualitätssicherungskonzept (10%), Nachhaltigkeits- und Umweltkonzept (10%) und Implementierungskonzept (10%).
  • Für Los 2 ist der Preis das einzige Zuschlagskriterium.
  • Es handelt sich um ein offenes EU-weites Vergabeverfahren (can-standard).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Unterhaltsreinigung von 3 Verwaltungsgebäuden mit rund 2.200.000 Quadratmetern Jahresreinigungsfläche. Zuschlagskriterien: 40 % Preis; 30 % Umfang der Reinigung; 10% Qualitätssicherungskonzept (QSK), 10% Nachhaltigkeits- und Umweltkonzept (ESG), 10% Implementierungskonzept — Glas- und Rahmenreinigung von 3 Verwaltungsgebäuden mit rund 19.300 Quadratme-tern Jahresreinigungsfläche. Für die Bewertung des Loses 2 (Glas- und Rahmenreinigung) ist der Preis das einzige Kriterium.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  2. ❓ Bieterfragen

    Auf Grund einer Bieterfrage ist der Fehler aufgefallen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 2 · Glas- und Rahmenreinigung
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) S & M Services GmbH · WISAG Gebäudereinigung Nordwest Nord GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Regionalverband Ruhr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer V-2026-0034
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Regionalverband Ruhr
Veröffentlicht 30.06.2026
CPV-Code 90911200
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 47
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Essen
Laufzeit 01.01.2027 – 30.06.2031
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • S & M Services GmbH
  • WISAG Gebäudereinigung Nordwest Nord GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 30.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: