Mehr Details
Fassadenarbeiten
Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg · Heidelberg · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 31.08.2026, 10:00 Uhr (heute!)
Beschreibung
Werk- und Montageplanung - Musterfassade - Holz-Pfosten-Riegel Fassaden als selbsttragende, thermisch getrennte Pfosten-Riegel-Konstruktion aus inneren Holzprofilen und äußerem Alu-Dichtungsaufsatzsystem. Holz-Pfosten-Riegel Fassaden ca. 9.000m² mit Vorgehängte Rahmungen aus Glasfaserbetonelementen mit Vorgehängte Rahmungen aus Holzlamellenelementen ca. 5.200m² mit Sonderfassaden, Brandschutzfassaden mit Z-Lamellenfassade und Rinnenentwässerung mit Sonderbauteile, Regenfallrohre, Pergolenkonstruktion etc. - Glasdächer ca. 160m² - Attiken ca. 280m² - Geländer ca. 600 lfm - Sonnenschutz, Raffstore ca. 2.160m² - Gerüstbauarbeiten ca. 40 St. Dach- und Not-Attikaabläufe - ca. 450 m Leitungen aus verzinktem Stahl mit Innenbeschichtung DN 50 - DN 125 - ca. 120 m Rohrbegleitheizung
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Wartungs Datei/Unterlagen wurden hinzugefügt und mussten geändert werden. Auf Wunsch der Bieter wurde der Submissionstermin geändert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Umfangreiche Fassadenarbeiten mit Holz-Pfosten-Riegel-Konstruktion, Glasfaserbeton- und Holzlamellenelement-Rahmungen sowie Sonderfassaden.
- Zusätzliche Leistungen umfassen Glasdächer, Attiken, Geländer, Sonnenschutz, Gerüstbau, Entwässerung und Rohrbegleitheizung.
- Die Ausschreibung richtet sich an erfahrene Fachbetriebe mit Nachweisen für vergleichbare Projekte.
- Eine sorgfältige Werk- und Montageplanung ist integraler Bestandteil der Leistung.
Auftrag für umfangreiche Fassadenarbeiten am Deutschen Krebsforschungszentrum Heidelberg, inklusive Werk- und Montageplanung, Musterfassade, Holz-Pfosten-Riegel-Fassaden (ca.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 31.08.2026 Wartungs Datei/Unterlagen wurden hinzugefügt und mussten geändert werden. Auf Wunsch der Bieter wurde der Submissionstermin geändert.
- Frist 24.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.602 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.