Mehr Details
Neubau einer Kindertagesstätte im Stadtgebiet Sandersdorf-Brehna, OT Roitzsch / Los 16 Maler- und Bodenbelag
Vergabe-Ergebnis
Malermeister Alexander Brode
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Leistungsumfang: Maler- und Bodenbelagsarbeiten (Los 16) für Neubau Kita Roitzsch.
- Umfangreiche Arbeiten: ca. 1.331 m² Bodenbelag und ca. 2.579 m² Malerarbeiten.
- Anforderungen: Verlegung von Linoleum mit hygienischen Anforderungen, Malerarbeiten mit Vlies und Lackierung von Stahlzargen.
- Eignung: Nachweis von Erfahrung mit vergleichbaren Projekten und fachgerechter Ausführung erforderlich.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Ausführung von Bodenbelags- und Malerarbeiten für den Neubau der Kindertagesstätte in Roitzsch. Die Leistungen umfassen die großflächige Untergrundvorbereitung, die Verlegung von elastischen Bodenbelägen mit hohen hygienischen Anforderungen sowie umfangreiche Wand- und Deckenbeschichtungen. Wesentliche Mengenanteile: Bodenbelagsarbeiten: ca. 1.331 m² Untergrundvorbereitung (Reinigen, maschinelles Anschleifen von Zement-Heizestrich und Betonflächen). ca. 1.331 m² Lieferung und Verlegung von Linoleumbelag auf Estrich. ca. 730 lfm Herstellung von Hohlkehlsockeln (H 60 mm) aus Linoleumbelag (inkl. Verschweißung). ca. 63 lfm Stellsockel an Rundstützen und gerundeten Möbelelementen. ca. 112 lfm Einbau von Dehnfugen-, Abschluss- und Übergangsprofilen aus Aluminium. Einbau von Eingangsmattensystemen (Aluprofilmatten). Maler- und Lackierarbeiten: ca. 2.579 m² Maschinelle Reinigung von Innenwandflächen (Putz und Trockenbau). ca. 2.579 m² Grundierung und hochwertige Beschichtung von Wandflächen, teilweise mit Malervlies. ca. 458 m² Grundierung und Beschichtung von Deckenflächen/Unterdecken. ca. 2.201 m² Schutzabdeckung von oberflächenfertigen Bauteilen und Sanitärtrennwänden. Lackierung von ca. 40 Stck. Stahlzargen und Stahlblechtüren.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 18.05.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Es entfallen 100 % der Angebotswertung auf den angebotenen Preis.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Malermeister Alexander Brode1 Veröffentlichung
- 06.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Sandersdorf-Brehna nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.471 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.