AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Klinikum Nürnberg Nord – Haus 47 Sanitär- und Heizungssanierung / Heizung und Sanitär BA3 + BA4
Stammdaten
- Auftraggeber
- Klinikum Nürnberg, Nürnberg
- Veröffentlicht
- 03.07.2026
- Frist (Submission)
- 03.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45331000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Heizungs- und Sanitärsanierung erfolgt in mehreren Bauabschnitten während dem laufenden Betrieb. Hierzu werden die Räume der zu sanierenden Bauabschnitte je nach Anforderung entweder komplett oder abschnittsweise geräumt. Im nicht genutzten Dachgeschoss wurde bereits im Bauabschnitt 1 eine neue Heizungszentrale mit Anschluss an die Fernwärme errichtet. Im gesamten Gebäude wird ein neues Pumpen-Warmwasser-Verteilnetz installiert und die bestehenden Heizkörper erneuert. Die im Gebäude verteilten Sanitärkerne und Teeküchen werden saniert und das Kalt- und Abwassernetz erneuert. Sanitär: - ca. 360 m Abwasserrohr aus Guss und Kunststoff mit Formteilen, DN50- DN100 - ca. 520 m Trinkwasserleitung aus Edelstahl mit Pressformteilen und Armaturen, DN15 – DN100 - ca. 75 St. Sanitärobjekte wie z.B. Waschtische, WCs und dgl. mit Hygienezubehör - Demontagen von ca. 140 m Abwasserrohr ohne Dämmung, DN50 - DN150 - Demontagen von ca. 510 m Wasserleitung mit Dämmung aus kurzfaserigen Mineralfasern, DN15 – DN100 - Demontage von ca. 130 St. Sanitärobjekten mit Zubehör Heizung: - ca. 1.200 m unlegiertes Stahlrohr, gepresst, DN15 – DN65 - ca. 2070 m Edelstahlrohr, gepresst, DN15 – DN32 - ca. 320 St. Heizkörper - Demontagen von ca. 240 m Stahlrohr schwarz mit Dämmung aus künstlichen Mineralfasern, DN15 – DN200 - Demontagen von ca. 310 St. Heizkörpern
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.02.2027
- Ende
- 30.09.2028
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 42 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 03.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Nordbayern, Ansbach
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.