Vergeben Verteidigung & Sicherheit
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

HLF 20 Stadt Babenhausen

Ingenieurbüro Baum & Scholl GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 Fahrgestell
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Frankfurt am Main
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 Fahrzeugaufbau
    🏆 Schlingmann GmbH & Co. KG · Dissen
Auftragnehmer (2)
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
  • Schlingmann GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug (HLF 20) in zwei Losen.
  • Los 1: Fahrgestell, Los 2: Fahrzeugaufbau.
  • CPV-Code 35000000 deutet auf Ausrüstung für Polizei und Feuerwehr hin.
  • Standardisierte Ausschreibung (can-standard) mit voraussichtlich üblichen Eignungsnachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Los 1 Fahrgestell — Los 2 Fahrzeugaufbau

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verteidigung & Sicherheit-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verteidigung & Sicherheit" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.08.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Leistungsbeschreibung 50 %
    Qualität
  • Preis 40 %
    Kosten
  • Lieferzeit 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Schlingmann GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Ingenieurbüro Baum & Scholl GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 314 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 109.642 €
Median 216.000 €
Oberes Quartil 385.536 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 20260401
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Code 35000000
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Babenhausen
Laufzeit 01.04.2027 – 30.08.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
  • Schlingmann GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 95.707 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 87%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verteidigung & Sicherheit mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.550 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Ingenieurbüro Baum & Scholl GmbH

hallo@baum-scholl.de
+49 9372-1205016