Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Betreuung der Projekte Berufsvorbereitung (BVJ/k, BIKV/k, BIK/k, BVJ-Neustart)

Landeshauptstadt München , Referat für Bildung und Sport, GL 2.3 - Vergabestelle 10

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 15 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    BVJ/k (Berufsvorbereitungsjahr) Berufsfeld "Kraftfahrzeugtechnik
    gesch. 147.592 €
    🏆 DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH · Hamburg
  • Los 2 Vergeben
    BVJ/k (Berufsvorbereitungsjahr) Berufsfeld "Verkehrsservice
    gesch. 221.388 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 3 Vergeben
    BVJ/k (Berufsvorbereitungsjahr) Berufsfeld "Bautechnik
    gesch. 35.530 €
    🏆 bfz gGmbH München · München
  • Los 4 Vergeben
    BVJ/k (Berufsvorbereitungsjahr) Berufsfeld ""Elektrotechnik
    gesch. 33.440 €
  • Los 5 Vergeben
    BVJ/k (Berufsvorbereitungsjahr) Berufsfeld "Bekleidung
    gesch. 35.530 €
    🏆 bfz gGmbH München · München
  • Los 6 Vergeben
    BVJ/k (Berufsvorbereitungsjahr) Berufsfeld "Einzelhandel
    gesch. 35.530 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 7 Vergeben
    BIKV/k (Berufsintegrationsvorklasse) BS ""Einzelhandel Mitte
    gesch. 73.796 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 8 Vergeben
    BIKV/k (Berufsintegrationsvorklasse) BS "Spedition und Touristik
    gesch. 73.796 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 9 Vergeben
    BIK/k (Berufsintegrationsklasse) BS "Einzelhandel Mitte
    gesch. 73.796 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 10 Vergeben
    BIK/k (Berufsintegrationsklasse) BS "Spedition und Touristik
    gesch. 73.796 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 11 Vergeben
    BVJ/Neustart Berufsschule zur Berufsvorbereitung
    gesch. 80.370 €
  • Los 12 Vergeben
    BVJ/Neustart Berufsschule Buchbindetechnik und Fotografie
    gesch. 80.370 €
    🏆 DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH · Hamburg
  • Los 13 Vergeben
    BVJ/Neustart Berufsschule Zahnmedizinische Fachangestellte
    gesch. 160.740 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
  • Los 14 Vergeben
    BVJ/Neustart Berufsschule Farbe und Gestaltung
    gesch. 80.370 €
    🏆 bfz gGmbH München · München
  • Los 15 Vergeben
    BVJ/Neustart Berufsschule Einzelhandel Mitte
    gesch. 241.110 €
    🏆 Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH · München
Auftragnehmer (3)
  • bfz gGmbH München
  • DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
  • Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 1.447.154 €
Eingegangene Angebote 13

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Betreuung von Berufsvorbereitungsprojekten für die Landeshauptstadt München.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.447.154 EUR.
  • Die genauen Anforderungen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
  • Erfahrungen in der pädagogischen Betreuung und Projektmanagement sind wahrscheinlich erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung — siehe Leistungsbeschreibung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

8 von 13 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (62 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    wirtschaftlichstes Angebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 13 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) bfz gGmbH München · DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH · Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt München , Referat für … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.447.154 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer VGSt10-2026-0020
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 1,7 in der Branche)
Erfüllungsort München
Laufzeit 01.09.2026 – 31.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • bfz gGmbH München
  • DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
  • Euro-Trainings-Centre ETC gGmbH

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.726 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landeshauptstadt München , Referat für Bildung und Sport, GL 2.3 - Vergabestelle 10

gl2-v10.rbs@muenchen.de
+49 89233-68073