Mehr Details
Erbringung von Auftragsverkehren im Liniennetz der HEAG mobiBus GmbH & C. KG
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenPosition🏆 DB Regio Bus Mitte GmbH · Mainz
-
Los 2 VergebenAusgeschriebene Leistung🏆 Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K. · Riedstadt OT Crumstadt
-
Los 3 VergebenAusgeschriebene Leistung🏆 FS Omnibus GmbH & Co.KG · Reinheim
- DB Regio Bus Mitte GmbH
- FS Omnibus GmbH & Co.KG
- Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K.
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Vergabe von Auftragsverkehren im Liniennetz der HEAG mobiBus GmbH & C. KG.
- Aufteilung in drei Lose (Nord, West, Süd) mit unterschiedlichen Linien und jährlichen Kilometerleistungen.
- Nachweis von Kapazitäten und Erfahrung im Linienbusverkehr ist essenziell.
- Bieter müssen die Eignung für die Erbringung von Verkehrsleistungen nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Los 1 (Nord): Linien A, AH, G, WX sowie Teilleistungen auf den Linien WE1, WE2, WE3 und WE4) (ca. 635 TKm p.a.) — Los 2 (West): Linien DG mit Einzelleistungen auf Linien PE und P (ca. 487 TKm p.a.) — Los 3 (Süd): Linien EB, BE1, BE2, BE3 und der Linie PE mit Einzelleistungen auf der Linie DG (ca. 726 TKm p.a.)
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📄 Unterlagen
Aktualisierung der Vergabeunterlagen - Version 3 Es wurde lediglich das Dokument C02_Leistungsbeschreibung geändert - Änderungen in roter Schrift hervorgehoben.
-
📄 Unterlagen
Aktualisierung der Vergabeunterlagen - Version 2 Es wurde lediglich das Dokument C02_Leistungsbeschreibung geändert - Änderungen in roter Schrift hervorgehoben Unter Bezugnahme auf § 57 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren für einzelne, mehrere oder sämtliche Lose aufzuheben. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass die im Vergabeverfahren angebotenen bzw. zu erwartenden Kosten die Kosten einer Eigenerbringung der Verkehrsleistungen überschreiten.
-
✏️ Änderung
Unter Bezugnahme auf § 57 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren für einzelne, mehrere oder sämtliche Lose aufzuheben. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass die im Vergabeverfahren angebotenen bzw. zu erwartenden Kosten die Kosten einer Eigenerbringung der Verkehrsleistungen überschreiten.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 09.12.2034
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
11 von 11 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Der Zuschlag erfolgt je Los auf das Angebot mit dem jeweils niedrigsten Angebotspreis (netto).
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 05.06.2026 Aktualisierung der Vergabeunterlagen - Version 3 Es wurde lediglich das Dokument C02_Leistungsbeschreibung geändert - Änderungen in roter Schrift hervorgehoben. · in TED EU + oev
- Frist 05.06.2026 Aktualisierung der Vergabeunterlagen - Version 2 Es wurde lediglich das Dokument C02_Leistungsbeschreibung geändert - Änderungen in roter Schrift hervorgehoben Unter Bezugnahme auf § 57 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren für einzelne, mehrere oder sämtliche Lose aufzuheben. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass die im Vergabeverfahren angebotenen bzw. zu erwartenden Kosten die Kosten einer Eigenerbringung der Verkehrsleistungen überschreiten. · in TED EU + oev
- Frist 05.06.2026 Unter Bezugnahme auf § 57 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren für einzelne, mehrere oder sämtliche Lose aufzuheben. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass die im Vergabeverfahren angebotenen bzw. zu erwartenden Kosten die Kosten einer Eigenerbringung der Verkehrsleistungen überschreiten. · in TED EU + oev
- Frist 05.06.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 32 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) DB Regio Bus Mitte GmbH · FS Omnibus GmbH & Co.KG · Omnibusbetrieb Fritz Müller e.K.1 Veröffentlichung
- 07.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei HEAG mobilo GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 235 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.