Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Entwicklung eines Geschützten virtuellen Lesesaals für die Staatlichen Archive Bayerns

Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns · München · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns beabsichtigt die Inhaberin des Quellcodes sowie der ausschließlichen Nutzungs- und Verwertungsrechte gem. § 23 UrhG an den Produkten ACTApro Benutzung und ACTApro Desk – unter dem Vorbehalt einer Einigung auf einen Angebotspreis für die Einmal- und die laufenden Fixkosten – gem. § 119 Abs. 5 GWB im Rahmen eines Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit deren Onlineintegration und dem Ausbau zum geschützten virtuellen Lesesaal der Staatlichen Archive Bayerns zu beauftragen. Eingang des Angebots bis 24. August 2024, 24.00 Uhr. Das Angebot hat zu umfassen: 1. Fähigkeitsprofil der für den ausgeschriebenen Gesamtauftrag vorgesehenen Mitarbei- terinnen und Mitarbeiter des Auftragnehmers. Nachweis der urheberrechtlichen Nutzungs- und Verwertungsrechte an der anzupassenden Software. 2. Angabe des Gesamtpreises für den ausgeschriebenen Auftrag gemäß Punkt 2 der Leis- tungsbeschreibung. 3. Rechtsverbindliche Angabe der jährlichen Lizenz-, Release- und Supportkosten für das ausgeschriebene Gesamtsystem für die Kalenderjahre 2026 bis 2028 gemäß Punkt 2 der Leistungsbeschreibung. 4. Begründete Prognose der jährlichen Lizenz-, Release- und Supportkosten für das aus- geschriebene Gesamtsystem für die Kalenderjahre 2029 bis 2033 gemäß Punkt 2 der Leistungsbeschreibung. 5. Die Zusicherung gemäß Punkt 3 der Leistungsbeschreibung, dass beim Wettbewerber ausreichende Bearbeitungskapazitäten für die Erbringung aller Teilleistungen inner- halb des vorgegebenen Zeitplans vorhanden sind; 6. Weitere Nachweise gem. Leistungsbeschreibung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Entwicklung eines geschützten virtuellen Lesesaals durch Anpassung und Integration der Software ACTApro Benutzung und ACTApro Desk.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit einem geschätzten Wert von 2.500.000 EUR.
  • Bieter müssen die urheberrechtlichen Nutzungs- und Verwertungsrechte an der Software nachweisen und detaillierte Angaben zu Einmal-, Lizenz-, Release- und Supportkosten machen.
  • Die Prognose der Lizenz-, Release- und Supportkosten für die Jahre 2029-2033 ist ebenfalls gefordert.
  • Angebote müssen bis zum 24. August 2024, 24:00 Uhr, eingereicht werden.

Die Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns sucht die Rechteinhaberin für die Software ACTApro Benutzung und ACTApro Desk zur Entwicklung eines geschützten virtuellen Lesesaals.

Der geschätzte Wert beträgt 2.500.000 EUR. Gefordert sind Nachweise über Nutzungsrechte, Mitarbeiterqualifikationen, detaillierte Preisangaben für Lizenz-, Release- und Supportkosten sowie die Zusicherung ausreichender Kapazitäten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Nachweis der urheberrechtlichen Nutzungs- und Verwertungsrechte an der anzupassenden Software.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Fähigkeitsprofil der für den ausgeschriebenen Gesamtauftrag vorgesehenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Auftragnehmers.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Die Zusicherung gemäß Punkt 3 der Leistungsbeschreibung, dass beim Wettbewerber ausreichende Bearbeitungskapazitäten für die Erbringung aller Teilleistungen innerhalb des vorgegebenen Zeitplans vorhanden sind
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.500.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 345 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 221.000 €
Oberes Quartil 363.840 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

2.500.000 €
Geschätzter Wert
ca. 61 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 24.08.2024, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Einzelvergabe
Schwierigkeit Hoch KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 02.08.2024
CPV-Code 72212160
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort München, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 09.09.2024 – 04.12.2026
Frist für Rückfragen 20.08.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns · München

poststelle@gda.bayern.de
000