AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXS0YDWYT1B4REUA/documents) · Abgerufen am 31.08.2026 12:38 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-471745-2026/

Aufnahmestation und Aufwachraum - Objektplanung Gebäude und Innenräume

Notice-ID: ted-471745-2026 · Procedure-ID: 2563fdaf-3c20-418d-aec1-874058315c36

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Medizinische Hochschule Hannover, Hannover
Veröffentlicht
07.07.2026
Frist (Submission)
07.08.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
71320000 — Architektur und Ingenieurwesen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Grüne Beschaffung
Ja

Beschreibung

Die Medizinische Hochschule Hannover (MHH) beabsichtigt im Zuge dieses Verfahrens Leistungen der Objektplanung LP 1 bis LP 9 zu vergeben für den Umbau der Aufnahmestation und Aufwachraum. Kurze Erläuterung: Zur Erweiterung und Erneuerung der Zentralen Notaufnahme (ZNA) sowie des Bereichs für das ambulante Operieren soll im Gebäude K01 auf der Ebene H0 eine Aufnahmestation mit Aufwachräumen inklusive eines Anmeldebereichs realisiert werden. Da das Gebäude K01 im Hinblick auf den geplanten Neubau bereits teilweise außer Betrieb genommen und Instandsetzungen zurückgestellt wurden, ist bei der Maßnahme mit einem erhöhten baulichen Aufwand zu rechnen. Das Gebäude weist bezogen auf seine Errichterzeit Schadstoffe auf, deren Ermittlung und Beseitigung im Rahmen des Projektes umgesetzt werden müssen. Die Verbesserung des Brandschutzes ist im Rahmen des Projektes gemäß dem vorliegenden Brandschutzkonzept ebenso geboten, da der bauliche Brandschutz des Gebäudes Defizite aufweist, die bedingt sind u.a. durch die bauliche Umsetzung in der Errichterzeit.

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
21 Tage
Bürgschaft
erforderlich

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).