Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Geändert: Nachtrag 7: Mehrkosten aufgrund der Bauzeitenverschiebung in die Wintermonate

Fassadenbekleidung

Landkreis Traunstein

Beschreibung

- 1.850 m² Fassadenarbeiten, hinterlüftete Fassade: Unterkonstruktion, Dämmung, Faserzementtafeln - 60 m² Montage Alu-Verbundplatten - 180 m² Sockelabschluss Fassadentafeln: Sockelwärmedämmung inkl. Bitumen Dickbeschichtung, Faserzementtafeln - ca. 90 m² Montage Seilsystem für Fassadenbegrünung: Montage Wandkonsolen, gespannte Edelstahlseile und horizontale Sprossen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesamtauftrag umfasst 1.850 m² hinterlüftete Fassade, 60 m² Alu-Verbundplatten und 180 m² Sockelabschluss.
  • Zusätzlich sind ca. 90 m² Montage eines Seilsystems für Fassadenbegrünung durchzuführen.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 1.030.364,64 EUR.
  • Es sind Nachweise über fachliche und wirtschaftliche Eignung zu erbringen.

Auftraggeber Landkreis Traunstein sucht Bieter für Fassadenarbeiten mit einer geschätzten Auftragssumme von 1.030.364,64 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium nach Wichtigkeit
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Ergänzende Informationen

    Vertragswert 1.030.365 €
  3. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hörmannshofer Fassaden Süd GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 720.227 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.603 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 375.238 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.030.365 €
Vertragswert

Angebotsfrist 10.12.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Traunstein
Veröffentlicht 09.07.2026
CPV-Code 45443000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Traunstein
Frist für Rückfragen 04.12.2024

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: