Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Kulturanum neu gestimmt - Los 13 Fassadenarbeiten Außenputz / WDVS

Kommunale Immobilien Jena - Bereich Baumanagement · Jena · Thüringen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Neubauer Maler-Fußboden GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kommunale Immobilien Jena - Bereich Baumanagement beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

3.900 m2 Fassadenbekleidung aus Wärmedämm-Ver-bund-sys-tem mit Dämmschicht PS-Hartschaum EPS, organischer- Ar-mie-rungs-mas-se und Silikonharz-Oberputz, einschließlich Sockelausbildung 660 m2 Fassadenbekleidung aus Wärmedämm-Ver-bund-sys-tem mit Dämmschicht Mineralwolle MW, organischer- Ar-mie-rungs-mas-se und Silikonharz-Oberputz, einschließlich Sockelausbildung 1.360 m Brandriegel aus Mineralwolle 1.275 m Fenster- und Türleibungen 540 m Außenfensterbänke aus Aluminium, natur eloxiert 410 m Putzträgerplatten Blähglasgranulat 55 m2 abgehängte hinterlüftete nichtbrennbare verputzte Deckenbekleidung 985 m2 Kellerdeckendämmung aus Mineralwolle 1.775 m2 Wetterschalensicherung mit Doppelkonusbolzen und Spreizhülsen aus Edelstahl

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Fassadenarbeiten mit WDVS, Dämmungen und Fassadenelementen für das Projekt "Kulturanum neu gestimmt", Los 13.
  • Umfangreiche Mengen an WDVS mit EPS und Mineralwolle, Brandriegeln, Fensterbänken und Dämmungen sind zu verarbeiten.
  • Es werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie über die Erfüllung von Qualitätsstandards erwartet.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren, was eine breite Bieterbeteiligung ermöglicht.

Die Ausschreibung betrifft Fassadenarbeiten im Rahmen des Projekts "Kulturanum neu gestimmt", Los 13.

Gefordert sind umfangreiche Arbeiten an Fassadenbekleidungen mit Wärmedämm-Verbundsystemen (WDVS), Sockelausbildungen, Brandriegeln, Fenster- und Türleibungen, Fensterbänken, Putzträgerplatten, Deckenbekleidungen und Kellerdeckendämmungen. Es werden spezifische Materialkenntnisse und handwerkliche Ausführungskompetenz erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Kulturanum neu gestimmt - Los 13 Fassadenarbeiten Außenputz / WDVS
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Neubauer Maler-Fußboden GmbH
    Zuschlagswert 810.055 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 961 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 96.353 €
Median 159.948 €
Oberes Quartil 260.841 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25/B/FWN/130400-01 B/75
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Jena, Thüringen
Veröffentlicht 18.07.2025
CPV-Code 45321000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Jena
Laufzeit 12.01.2026 – 30.09.2026
Bindefrist (?) 59 Tage
Frist für Rückfragen 25.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kommunale Immobilien Jena - Bereich Baumanagement. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Kommunale Immobilien Jena - Bereich Baumanagement · Jena