Mehr Details
EU-weite Ausschreibung der Übernahme, Umschlag und Verwertung von Altholz für den Abfallwirtschaftsverband Nordschwaben (AWV).
Abfallwirtschaftsverband AWV-Nordschwaben
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenAnnahme und Umschlag von Altholz der Kategorien A I bis A III.🏆 Böhm-Entsorgungs GmbH · Nördlingen
-
Los 2 VergebenÜbernahme und Verwertung von Altholz der Kategorien A I bis A III🏆 Böhm-Entsorgungs GmbH · Nördlingen
-
Los 3 VergebenAnnahme und Umschlag von Altholz der Kategorien A I bis A III🏆 Fisel GmbH & Co. KG Recycling + Transporte · Dillingen
-
Los 4 VergebenÜbernahme und Verwertung von Altholz der Kategorien A I bis A III.🏆 WRZ Wertstoffrückgewinnungszentrum Hörger GmbH & Co. KG · Sontheim
- Böhm-Entsorgungs GmbH
- Fisel GmbH & Co. KG Recycling + Transporte
- WRZ Wertstoffrückgewinnungszentrum Hörger GmbH & Co. KG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird die Übernahme, der Umschlag und die Verwertung von Altholz A I bis A III für den Abfallwirtschaftsverband Nordschwaben.
- Die Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt, mit unterschiedlichen Mengen und Standorten für die Umschlagstellen.
- Der Bieter muss eine eigene Umschlagstelle stellen und Logistikleistungen inklusive Zerkleinerung erbringen.
- Die stoffliche oder thermische Verwertung des Altholzes in einer zugelassenen Anlage ist ebenfalls Teil des Auftrags.
- Es handelt sich um eine EU-weite, offene Standardausschreibung.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Annahme und Umschlag von an Recyclinghöfen im Landkreis Donau-Ries (nördlich der Donau) erfassten Altholzes A I bis A III an einer vom Bieter gestellten Umschlagstelle im Umkreis von 15 km um das Rathaus Möttingen — • Übernahme von Altholz A I bis A III an einer Umschlagstelle im Umkreis von 15 km um das Rathaus Möttingen. • Transport des Altholzes zur einer (Vor-)Behandlungs- oder Verwertungsanlage, inkl. Durchführung aller notwendigen Logistikleistungen (u. a. Zerkleinern etc.). • Stoffliche bzw. thermische Verwertung des Altholzes A I bis A III in einer dafür zugelassenen Anlage. • Voraussichtliche Jahresmenge: ca. 2.500 – 3.100 Mg/a (Auswertungsgröße: 2.800 Mg/a). — Annahme und Umschlag von an Recyclinghöfen im Landkreis Dillingen und Land-kreis Donau-Ries, südlich der Donau) erfassten Altholzes A I bis A III an einer vom Bieter gestellten Umschlagstelle im Umkreis von 15 km um das Rathaus Dillingen. — • Übernahme von Altholz A I bis A III an einer Umschlagstelle im Umkreis von 15 km um das Rathaus Dillingen • Transport des Altholzes zu einer (Vor-)Behandlungs- oder Verwertungsanlage, inkl. Durchführung aller notwendigen Logistikleistungen (u. a. Zerkleinern etc.) • Stoffliche bzw. thermische Verwertung des Altholzes A I bis A III in einer dafür zugelassenen Anlage • Voraussichtliche Jahresmenge: ca. 2.800 – 3.400 Mg/a (Auswertungsgröße: 3.100 Mg/a)
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis nach Wichtigkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Böhm-Entsorgungs GmbH · Fisel GmbH & Co. KG Recycling + Transporte · WRZ Wertstoffrückgewinnungszentrum Hörger GmbH & Co. KG1 Veröffentlichung
- 21.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.