Mehr Details
AEMP-Geräte Remscheid - Abschluss
Sana-Klinikum Remscheid GmbH — Sana Klinik Pegnitz GmbH
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 AufgehobenReinigungs- und Desinfektionsgerät Remscheid
-
Los 2 VergebenDampfsterilisatoren Remscheid🏆 Matachana Germany GmbH · Selmsdorf
-
Los 3 VergebenErsatzbeschaffung VE-Wasseranlage Remscheid🏆 EnviroFALK GmbH · Westerburg
-
Los 4 AufgehobenDampfsterilisatoren Pegnitz
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Beschaffung von RDG, Dampfsterilisatoren und VE-Wasseranlage in vier Losen für Sana Kliniken.
- Umfassende Leistungen: Lieferung, Montage, Installation, Inbetriebnahme und Projektkoordination.
- Zwingend erforderlicher, kostenpflichtiger Ortstermin zur Prüfung der baulichen Gegebenheiten und Einbaumöglichkeiten.
- Bieter müssen bauseitige Leistungen bewerten und angeben, die nicht im eigenen Angebot enthalten sind.
- Installation voraussichtlich Q2 2026 (Los 1-3) und August/September 2026 (Los 4).
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Ausschreibung umfasst vier Lose. Das Sana Klinikum Remscheid beabsichtigt eine RDG mit einer Kapazität von 30 DIN Sieben neu zu beschaffen. Die genauen Kriterien sind der Anlage Leistungsverzeichnis und Preisblatt Los 1 RDG Remscheid zu entnehmen. Das Sana Klinikum Remscheid beabsichtigt die Ersatzbeschaffung von 2x Dampfsterilisatoren. An deren Stelle sollen 3x Dampfsterilisatoren kommen. Die genauen Kriterien sind der Anlage 1 Leistungsverzeichnis und Preisblatt Los 2 zu entnehmen. Das Sana Klinikum Remscheid beabsichtigt die Ersatzbeschaffung der VE-Wasseranlage. Die genauen Kriterien sind der Anlage 1 Leistungsverzeichnis und Preisblatt Los 3 zu entnehmen. Das Sana Klinikum Pegnitz beabsichtigt die Ersatzbeschaffung von 2x Dampfsterilisatoren. An deren Stelle sollen wieder 2x Dampfsterilisatoren kommen. Die genauen Kriterien sind der Anlage 1 Leistungsverzeichnis und Preisblatt Los 4 zu entnehmen. Die Geräte sowie Ausstattungen sind unter Beachtung der baulichen Gegebenheiten anzubieten. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Montage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Die Geräte und Systeme müssen mit passenden Schnittstellen in den Auftragsgegenstand integriert werden. Durch den Auftraggeber ist Abstimmung und Koordination mit den jeweiligen Herstellern zu erbringen. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Es wird präferiert, dass die bestehende bauliche Infrastruktur soweit als möglich erhalten und für die neuen Geräte übernommen werden kann. Für diese Beurteilung ist zwingend ein Ortstermin erforderlich. Der Ortstermin erfolgt auf Kosten des Bieters. Dabei muss geprüft werden, ob der Auftragsgegenstand in die Räumlichkeiten der Einrichtung, in denen das System betrieben werden soll, eingebaut werden
Vollständige Beschreibung (10.725 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Änderung der Kalenderwoche des Verhandlungstermins von der Kalenderwoche 17 auf Kalenderwoche 13 für alle Lose. Änderung in der Bekanntmachung unter Punkt 5.1.6 - Allgemeine Informationen. Änderung der Kalenderwoche des Referenzstellenbesuches von der Kalenderwoche 15/16 auf Kalenderwoche 16 für die Lose 1,2 und 4. Änderung in der Bekanntmachung unter Punkt 5.1.6 - Allgemeine Informationen.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
12 von 13 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (92 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Investitionskosten + Servicekosten über 10 Jahre + Verbrauchskosten über 10 Jahre (Wertung für Los 1 und Los 2) 55 %Kosten
Investitionskosten + Servicekosten über 10 Jahre + Verbrauchskosten über 10 Jahre (Wertung für Los 1, Los 2 und Los 4)
-
Nutzerbewertung (Wertung für Los 1 und Los 2) 20 %Qualität
Nutzerbewertung (Wertung für Los 1 und Los 2) Nutzerbewertung Los 4: 25%
-
Technische Anforderungen (Wertung für Los 1 und Los 2) 15 %Qualität
Technische Anforderungen (Wertung für Los 1 und Los 2) Technische Anforderung Los 4: 10%
-
Nachhaltigkeit (Wertung für Los 1 und Los 2) 5 %Qualität
Nachhaltigkeit (Wertung für Los 1, Los 2 und Los 4)
-
Bauseitige Leistungen (Wertung für Los 1 und Los 2) 5 %Qualität
Bauseitige Leistungen (Wertung für Los 1, Los 2 und Los 4)
-
Investitionskosten + Servicekosten über 10 Jahre + Verbrauchskosten über 10 Jahre (Wertung für Los 1 und Los 2) 55 %Kosten
Investitionskosten + Servicekosten über 10 Jahre + Verbrauchskosten über 10 Jahre (Wertung für Los 1, Los 2 und Los 4)
-
Nutzerbewertung (Wertung für Los 1 und Los 2) 20 %Qualität
Nutzerbewertung (Wertung für Los 1 und Los 2) Nutzerbewertung Los 4: 25%
-
Technische Anforderungen (Wertung für Los 1 und Los 2) 15 %Qualität
Technische Anforderungen (Wertung für Los 1 und Los 2) Technische Anforderung Los 4: 10%
-
Nachhaltigkeit (Wertung für Los 1 und Los 2) 5 %Qualität
Nachhaltigkeit (Wertung für Los 1, Los 2 und Los 4)
-
Bauseitige Leistungen (Wertung für Los 1 und Los 2) 5 %Qualität
Bauseitige Leistungen (Wertung für Los 1, Los 2 und Los 4)
-
Preis 100 %
-
Investitionskosten + Servicekosten über 10 Jahre + Verbrauchskosten über 10 Jahre 55 %Kosten
-
Nutzerbewertung 25 %Qualität
-
Technische Anforderung 10 %Qualität
-
Nachhaltigkeit 5 %Qualität
-
Bauseitige Leistungen 5 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 26.01.2026 Original-Veröffentlichung
- Frist 26.01.2026 Änderung der Kalenderwoche des Verhandlungstermins von der Kalenderwoche 17 auf Kalenderwoche 13 für alle Lose. Änderung in der Bekanntmachung unter Punkt 5.1.6 - Allgemeine Informationen. Änderung der Kalenderwoche des Referenzstellenbesuches von der Kalenderwoche 15/16 auf Kalenderwoche 16 für die Lose 1,2 und 4. Änderung in der Bekanntmachung unter Punkt 5.1.6 - Allgemeine Informationen.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 164 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) EnviroFALK GmbH · Matachana Germany GmbH1 Veröffentlichung
- 09.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 27 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.