Mehr Details
Containergestellung, Einsammeln, Verpressen, Verladen und Transport von Kartonagen
Kreiswerke Cham · Cham · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an UWC Umweltservice Cham AG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Kreiswerke Cham beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
1. Entwicklung und bisherige Situation der Leistungen Der Landkreis Cham ist eine entsorgungspflichtige Körperschaft u. a. zuständig für die Entsorgung, Verwertung von Abfällen im Landkreis Cham, insbesondere im Rahmen der Satzung über die Vermeidung, Verwertung und sonstige Bewirtschaftung von Abfällen im Landkreis Cham (Abfallwirtschaftssatzung). Mit der Erfüllung dieser Aufgaben ist der Eigenbetrieb Kreiswerke Cham beauftragt. Der Landkreis Cham umfasst 39 Gemeinden mit insgesamt ca. 130.000 Einwohnern (Stand: 10.07.2025) auf einer Landkreisfläche von 1.526,8 km² was rd. 85 Einwohner pro km² bedeutet. Im Rahmen des Verpackungsgeschehens werden Kartonagen (Wellpappe) werden über die 39 Wertstoffhöfe im Landkreis Cham gesondert erfasst, insbesondere deshalb, weil Kartonagen in den Behältern viel Platz einnehmen und große Kartonagen von den Bürgerinnen und Bürgern aufwändig zerkleinert werden müssen. Die künftig jährlich anfallenden Sammelmengen sind aus Sicht der Kreiswerke derzeit einfach abzuschätzen. Das Vergleichsjahr 2025 zum vorhergehenden Jahr bleibt ziemlich stabil. Jahr Kartonagen 2024 1.148,91 t 2025 (Prognose) 1.133,28 t Die Kreiswerke Cham gehen davon aus, dass die künftigen jährlichen Einsammelmengen nur im geringen Maße variieren, was insbesondere vom Kauf- und Entsorgungsverhalten der Bürger abhängig ist. Das Landkreisgebiet umfasst im Bereich der Containerstellung, Einsammlung, Verpressen und Verladen von Kartonagen aus den Abrollcontainer ein Los. Weitere Einzelheiten der Leistungserbringung regelt die nachfolgende Leistungsbeschreibung. 2. Leistungsumfang Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen: Die Einsammlung der Kartonagen erfolgt in den bereit zu stellenden Containern auf den jeweiligen Wertstoffhöfen. Es müssen 41 Abrollcontainer (Ersatzcontainer eingerechnet) mit einem Fassungsvolumen von 20, 24, 28 oder 36 m³ bereitgestellt werden. Das zur Verfügung stellende Volumen ist abhängig vom Platzangebot am jeweiligen Wertstoffhof. D
Vollständige Beschreibung (3.663 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Entsorgung & Recycling
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Gestellung von Containern und Pressen, Einsammlung, Verpressung, Verladung und Transport von Kartonagen.
- Es sind 41 Abrollcontainer und sechs Abrollpressen bereitzustellen, mit einer Abholfrist von drei Werktagen nach Meldung.
- Kartonagen müssen zu Ballen mit einem Mindestgewicht von 400 kg verpresst werden, wobei ausschließlich Eisendraht zu verwenden ist.
- Der Auftrag umfasst ein Los für 39 Wertstoffhöfe im Landkreis Cham mit einer Laufzeit vom 01.01.2026 bis 31.12.2028.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 600.000 EUR.
Die Ausschreibung betrifft die Gestellung von Containern und Pressen, das Einsammeln, Verpressen, Verladen und den Transport von Kartonagen aus 41 Wertstoffhöfen im Landkreis Cham.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preiskriterium 100 Pkt.Preis
Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 600.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 18.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende
Auftragnehmer UWC Umweltservice Cham AGZuschlagswert 216.665 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.