Mehr Details
Bundesstadt Bonn - Planungswettbewerb Zukunft Stadthaus - Areal in Bonn
Städtisches Gebäudemanagement
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenPlanungswettbewerb Zukunft Stadthaus-Areal in Bonn🏆 SCOPE Architekten GmbH · Stuttgart
- SCOPE Architekten GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Es handelt sich um einen Planungswettbewerb für das "Zukunft Stadthaus" Areal in Bonn.
- Gesucht werden Planungsleistungen für Umbau, Erweiterung und optional Abbruch/Rückbau, aufgeteilt in Vergabepaket 1 und 2.
- Die Leistungen umfassen Objektplanung, Fachplanung (Tragwerk, Brandschutz, TGA, Energie, Bauphysik etc.) und Baulogistik nach HOAI und weiteren Richtlinien.
- Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt in der Regel mit dem Gewinner des Wettbewerbs, wobei mindestens Leistungsphase 1-5 gefordert ist.
- Die BIM-Methodik wird für die Umsetzung des Projekts vorgesehen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Auftraggeberin wird sobald und soweit das Vorhaben zur Realisierung kommt und unter Berücksichtigung der Empfehlungen des Preisgerichts einen der Preisträger, in der Regel den/die Gewinner*in, mit weiteren planerischen Leistungen beauftragen, sofern dem kein wichtiger Grund dagegensteht (Siehe Absatz 7. Auftragsversprechen, formaler Teil der Auslobung). Vergabepaket 1 Im Vergabepaket 1 (Umbau und Erweiterung) beabsichtigt die Auftraggeberin dem Bieter die Planungsleistungen folgender Leistungsbilder zu übertragen: Pos. 01.Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI 2021, mind. Leistungsphase 1-5 oder entsprechend bei einer Umsetzung durch Generalunternehmer Pos. 02 Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI 2021, Anlage 11, mind. Leistungsphase 1 bis 5, oder entsprechend bei einer Umsetzung durch Generalunternehmer Pos. 03 Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021, Anlage 14, mind. Leistungsphase 1 bis 5 oder entsprechend bei einer Umsetzung durch Generalunternehmer Pos. 04 Fachplanung Brandschutz gem. AHO, Heft 17 (Stand: Dezember 2022, 4. Auflage) - Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz, mind. Leistungsphase 1 bis 5 oder entsprechend bei einer Umsetzung durch Generalunternehmer Pos. 05 Fachplanung/ Beratungsleistung Energie- und Nachhaltigkeitskonzeption Pos. 06 Fachplanung technische Gebäudeausrüstung gem. § 55 HOAI 2021, Anlage 15 für Anlagengruppen 1 bis 3, mind. Leistungsphase 1 bis 5 oder entsprechend bei einer Umsetzung durch Generalunternehmer Pos. 07 Fachplanung technische Gebäudeausrüstung gem. § 55 HOAI 2021, Anlage 15 für Anlagengruppen 4 bis 6 und 8, mind. Leistungsphase 1 bis 5 oder entsprechend bei einer Umsetzung durch Generalunternehmer Pos. 08 Fachplanung technische Gebäudeausrüstung gem. § 55 HOAI 2021, Anlage 15 für Anlagengruppen 7, hier Küchenplanung, mind. Leistungsphase 1 bis 5 Pos. 09 Fachplanung/ Beratungsleistungen der thermischen Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) nach Anlage 1.2 HOAI 2021, m
Vollständige Beschreibung (4.970 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Wettbewerbsergebnis 60 %Qualität
Siehe Unterlage "STH_formaler Teil Auslobung", Absatz 6 sowie die Unterlage "STH_VgV_Wertungsmatrix_Vorabzug" zu dieser Bekanntmachung.
-
Zuschlagskriterien a) bis f) 30 %Qualität
Die Einzelheiten der Zuschlagskriterien sind der Unterlage "STH_VgV_Wertungsmatrix_Vorabzug" zu entnehmen.__________ Die Zuschlagskriterien im Einzelnen: a) Methodik zur Sicherstellung der Kostenverfolgung und Herstellung von Kostensicherheit im Auftragsfall b) Methodik zur Terminverfolgung und Herstellung von Terminsicherheit im Auftragsfall c) Organisation des Schnittstellenmanagements im Planerteam im Auftragsfall d) Organisation des Schnittstellenmanagements mit der Auftraggeberin im Auftragsfall e) Auftragsbezogene Qualifikation des Projektteams f) Qualifikation speziell der mit dem Management des Generalplanungsteams befassten Personen
-
Honorarangebot 10 %Preis
Siehe Unterlage "STH_formaler Teil Auslobung", Absatz 6 sowie die Unterlage "STH_VgV_Wertungsmatrix_Vorabzug" zu dieser Bekanntmachung.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 254 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SCOPE Architekten GmbH1 Veröffentlichung
- 10.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.