Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Herstellung einer Oberflächenabdichtung DK II - 3. und 4. Bauabschnitt

USB Bochum GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Herstellung einer Oberflächenabdichtung DK II - 3. und 4. Bauabschnitt
    🏆 Köster GmbH · Mülheim/Ruhr
Auftragnehmer
  • Köster GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 5.241.923 €
Eingegangene Angebote 4

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Tief- und Landschaftsbauarbeiten zur Oberflächenabdichtung einer Deponieklasse II.
  • Es werden mineralische und polymere Komponenten nach BAM-Richtlinien benötigt.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 5.241.923 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren (can-standard).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Beschaffungsvorhaben betrifft Tief- und Landschaftsbauarbeiten auf dem dritten und vierten Bauabschnitt (BA3 und BA4) zur Herstellung einer Oberflächenabdichtung der Deponieklasse II gemäß DepV für mineralische Komponenten und für polymere Komponenten nach BAM-Richtlinien.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 21.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Herstellung einer Oberflächenabdichtung DK II - 3. und 4. Bauabschnitt
  • Preis

    Die Entscheidung darüber, welches Angebot angenommen wird, erfolgt anhand des niedrigsten fiktiven Gesamtpreises (GP). Der fiktive Gesamtpreis ergibt sich aus der Summe aller Gesamtpreise einschließlich Bedarfspositionen sowie Bedarfspositionen, die als Alternativpositionen gekennzeichnet sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 89 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Köster GmbH
    Zuschlagswert 5.241.923 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei USB Bochum GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
5.241.923 €
Zuschlagswert

Vergabenummer EU_2025_002-2
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber USB Bochum GmbH
Veröffentlicht 22.07.2025
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Bochum, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 16.06.2025 – 21.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Köster GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

USB Bochum GmbH