Mehr Details
MDA Hauptbahnhof, BB West Lückenschluss Li 6
Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf · Augsburg
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Arnold Consult AG, Bahnhofstr. 141, D-86438 Kissing →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadtwerke Augsburg Energie GmbH plant am bestehenden Erzeugerstandort (AVA, Biomasse, Gasturbine) im Nordosten von Augsburg ein weiteres Biomasse-Heizkraftwerk. Dieses neue Heizkraftwerk ist für die Versorgung des Augsburger Nordwesten notwendig. Um die benötigte Wärmeenergie von Nordost nach Nordwest zu transportieren, muss durch die swa Netze GmbH eine neue Fernwärme - Rohrtrasse (Stammleitung 8) von ca. 12 km geplant und errichtet werden. Gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die geplante Streckenleitung Los 2: Baugrube (Ost) Lechdükerung bis Anfang Bärenkeller Nord, incl. Querung Lech (Gewässer 1. Ordnung), Donauwörtherstr. (Autobahnzubringer Augsburg West), Bundesstraße 17, DB Strecke Donauwörth (u.a. ICE Strecke), DB Strecke Ulm (u. a. ICE-Strecke) und Anbindung Oberhausen sowie Bärenkeller Süd. Die Stammleitung hat eine Länge von ca. 3,1 km.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung von Verkehrsanlagen (Varianten) an den Knotenpunkten Sebastian-Buchegger-Platz und Rosenau/Pferseer Straße.
- Die Planung umfasst die Leistungsphasen 2 und Vorleistungen für die Leistungsphase 3 (Entscheidungsvorbereitung).
- Der CPV-Code 71320000 deutet auf Ingenieurberatungsleistungen im Bereich Bauwesen hin.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, was eine breite Bieterbeteiligung ermöglicht.
Die Stadtwerke Augsburg Holding GmbH sucht Planungsleistungen für Verkehrsanlagen an zwei Knotenpunkten im Rahmen des Projekts MDA Hauptbahnhof.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
100 % Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier TED EU
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 23.08.2024 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
- 01.07.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 119 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Arnold Consult AG, Bahnhofstr. 141, D-86438 Kissing · Arnold Consult AG, Bahnhofstr. 141, D-86438 KISSING1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.872 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.