Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Begleitende Evaluation der Projektphase des Wettbewerbs „Startup Factories“ im Rahmen des Förderprogramms „EXIST – Existenzgründungen aus der Wissenschaft“ („EXIST Startup Factories“)

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie · Berlin · Berlin · Oberste Bundesbehörde

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesministerium für Wirtschaft und Energie beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Mit dem EXIST-Leuchtturmwettbewerb „Startup Factories“ (XSF; im Folgenden als „Programmlinie XSF“ bezeichnet) erweitert das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE) seit 2024 die EXIST-Programmfamilie um ein neues strategi-sches Förderinstrument zur nachhaltigen Stärkung und Skalierung des deutschen Start-up-Ökosystems. Ziel ist der Aufbau von bis zu zehn international sichtbaren, privatwirtschaftlich getragenen XSF, die als zentrale Akteure in der Gründungsförde-rung fungieren und eng mit Hochschulen, Forschungseinrichtungen, Start-ups, etab-lierten Unternehmen sowie privaten Investoren zusammenarbeiten. Die Erfolgskontrolle der Programmlinie XSF stützt sich auf mehrere aufeinander ab-gestimmte Instrumente. Auf Programmebene verantwortet der Projektträger Jülich die systematische Aufbereitung der Förderstatistik, die Auskunft über Anträge, Bewil-ligungen, Mittelabfluss und Meilensteinerfüllung gibt. Ergänzend wird ein programm-begleitendes Monitoring implementiert, das auf einem logischen Wirkungsmodell basiert und die geförderten Einrichtungen sowie die von diesen betreuten Gründungsvorhaben mittels standardisierter Online-Befragungen erfasst. Die so gewonnenen Daten bilden die Grundlage für das interne Maßnahmencontrolling des zuständigen Fachreferats im BMWE. Darüber hinaus ist eine externe wissenschaftliche begleitende Evaluation vorgesehen. Die hier ausgeschriebene Dienstleistung bezieht sich auf eben diese externe begleitende Evaluation, deren Gegenstand die praktische Umsetzung der in der Konzeptphase entwickelten Modelle, die institutionelle Etablierung der XSF sowie die im Förderzeitraum erzielten Ergebnisse und Wirkungen sind. Die begleitende Evaluation dient der Erfolgskontrolle gemäß VV Nr. 11a 2 zu § 44 BHO und soll einen Beitrag zur Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle gemäß VV Nr. 2.2 zu § 7 BHO leisten. Die begleitende Evaluation der Projektphase EXIST-„Startup Factories“ sowie optional die übergreifende Betrachtu

Vollständige Beschreibung (2.238 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist eine externe wissenschaftliche begleitende Evaluation eines Bundesförderprogramms (EXIST Startup Factories) über ca. 4 Jahre mit Fokus auf Umsetzung, Etablierung und Wirkungen.
  • Geschätzter Netto-Auftragswert beträgt 924.000 EUR einschließlich optionaler Leistungen zur übergreifenden Betrachtung weiterer EXIST-Programmlinien.
  • Bieter müssen nachweisen können, dass sie Erfahrung mit wissenschaftlichen Evaluationen von Förderprogrammen, insbesondere im Bereich Gründungsförderung/Entrepreneurship oder Innovationsökosysteme, haben.
  • Die Evaluation muss auf einem logischen Wirkungsmodell basieren, standardisierte Online-Befragungen durchführen und Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle gemäß BHO leisten.
  • Offenes Verfahren mit Standard-Bekanntmachung; Angebote sollten detaillierte Evaluationskonzepte, Methodologie, Zeitplan und Referenzen zu vergleichbaren Evaluationsprojekten enthalten.

Gesucht wird eine externe wissenschaftliche begleitende Evaluation des Förderprogramms EXIST Startup Factories für den Zeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2030 mit geschätztem Auftragswert von 924.000 EUR (netto, inkl. Option).

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität 70 %

    Das Zuschlagskriterium untergliedert sich in: 1. Personal (Gewichtung 30 %): Es sind Profile des für die Auftragsausführung vorgesehenen Personals des Kernteams (Projektleitung, Stellvertretung, Kernteam) einzureichen mit Angaben, in denen die jeweils vorgesehenen Aufgaben bei der Auftragsausführung, die für die Auftragsausführung relevante fachliche Qualifikation und die für die Auftragsausführung relevante berufliche Erfahrung dargestellt werden. Weiteres siehe Ziff. 4.1.1 der Verfahrensbeschreibung. 2. Umsetzungskonzept (Gewichtung 70 %): detaillierte Beschreibung der geplanten Herangehensweise des Bieters an die inhaltliche Ausführung des Auftrags sowie Erläuterungen, wie diese Herangehensweise eine Auftragsausführung auf qualitativ hohem Niveau bestmöglich gewährleistet. Weitere Anforderungen siehe Ziff. 4.1.2 der Verfahrensbeschreibung

  • Angebotspreis 30 %
    Preis

    Der Angebotspreis geht mit einer Gewichtung von 30 % in die Gesamtwertung ein. Zur Angabe des Angebotspreises ist das Preisblatt vollständig auszufüllen und dem Angebot beizufügen. Im Angebot ist ein Preis für die gesamte Vertragslaufzeit und alle Leistungsbestandteile, d. h. einschließlich der zweimaligen Verlängerungsoptionen, anzugeben (Gesamtpreis). Es sind zudem separate Preise für die Grundlaufzeit und für die Verlängerungsoptionen anzugeben. Alle Preise sind sowohl ohne als auch zzgl. der USt. anzugeben. In den Personalkostensätze sind sämtliche Kosten wie Reise-, Sach- und Nebenkosten zu integrieren. Der angebotene Preis versteht sich als Höchstpreis auf Basis einer Vergütung nach tatsächlich entstandenem Aufwand. Im Preisblatt ist der voraussichtliche Aufwand in Personenstunden vorgegeben. Dieser Ansatz darf nicht verändert werden und ist entsprechend mit dem jeweiligen Stundensatz zu multiplizieren.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Sofern eine Pflicht zur Eintragung in einem der in Anhang XI zur Richtlinie 2014/24/EU (Seite 160) über die öffentliche Auftragsvergabe genannten Register besteht, ein Auszug der Eintragung in Textform, der nicht älter als sechs Monate zum Ende der Angebotsfrist ist. Für Bieter aus Deutschland sind die betreffenden Register das Handelsregister, die Handwerksrolle, das Vereinsregister, das Partnerschaftsregister oder die Mitgliederverzeichnisse der Berufskammern der Länder. Siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.1

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Versicherungsschutz während des gesamten Auftragszeitraums mit einer jährlichen Mindesthaftung von 1.000.000 Euro für Vermögens-, Sach- und Personenschäden. Siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.2

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung über die Nicht-Betroffenheit durch die Russland-Sanktionen: Bieter dürfen nicht von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 betroffen sein. siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.5

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Nichtvorliegen von Interessenkollisionen: Der Bieter hat keine Interessen, die mit der Ausführung des Auftrags im Widerspruch stehen und sie nachteilig beeinflussen könnten. Sofern der Bieter mit der Ausführung des Auftrags im Widerspruch stehende Interessen hat, muss substantiiert und glaubhaft dargelegt werden, dass die konkrete Interessenkollision die Auftragsausführung aufgrund struktureller, personeller und/ oder organisatorischer Vorkehrungen nicht nachteilig beeinflussen wird. Siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.6

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Durchschnittlicher Jahresumsatz im Bereich der zu vergebenden Leistung von mind. 1.000.000 Euro (netto), ermittelt als Durchschnitt der – sofern verfügbar – letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.3

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Gefordert werden Erfahrung und Fachkunde in den folgenden Bereichen: A) Erfahrung mit der Planung und Durchführung von komplexen Forschungs- und Evaluationsvorhaben, B) Kenntnisse der Gründungsförderlandschaft und der Start-up-Szene in Deutschland. Es muss jeweils für jeden der oben genannten Bereiche mindestens zwei Referenzen vorgelegt werden. Weiteres entnehmen Sie bitte der Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.5.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Mindestens 10 fest angestellte Mitarbeitende (Vollzeitäquivalente; Teilzeitstellen bzw. geringfügig Beschäftigte können summiert werden), ermittelt als Durchschnitt der – sofern verfügbar – letzten drei Jahre. Siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.4

  • Nachunternehmer-Anteil

    Selbstverpflichtung des betreffenden Unterauftragnehmers gegenüber dem Auftraggeber, bei einer Auftragserteilung die betreffenden Leistungen zu erbringen. Beleg: Nachunternehmerverpflichtungserklärung (Vordruck) Siehe Verfahrensbeschreibung Ziff. 3.3.7

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der schützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE). Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt zu richten. Die Einreichung eines Nachprüfungsantrags per E-Mail an vk@bundeskartellamt.bund.de ist nach Angaben des Bundeskartellamts nur mit qualifizierter elektronischer Signatur möglich. Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße vorab gegenüber dem Auftraggeber gerügt wurden. Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen bei der Vergabestelle des BMWE (s. Ziffer I.1) zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 GWB). Verstöße, die bereits aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber der Vergabestelle des BMWE gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle des BMWE, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, wenn der Zuschlag durch das BMWE bereits erfolgt ist, bevor die Vergabekammer das BMWE über den Antrag auf Nachprüfung informiert hat (§§ 168 Abs. 2 Satz 1, 169 Abs. 1 GWB). Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag durch die Vergabestelle des BMWE darüber informiert. Die Zuschlagserteilung ist möglich zehn Kalendertage nach Absendung dieser Information an die unterlegenen Bieter auf elektronischem Weg (§ 134 GWB). Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch die Vergabestelle des BMWE; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an. Auf die prozessualen Vorschriften der §§ 160 ff. GWB wird zudem hingewiesen. Hinweis: Das BMWE ist im Falle eines Nachprüfungsantrags verpflichtet, die Vergabeakten, die auch die abgegebenen Angebote enthalten, an die Vergabekammer weiterzuleiten. Die Beteiligten haben ein Recht auf Akteneinsicht. Um Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu wahren, teilen Sie uns konkret mit Bezug auf die entsprechenden Dokumente des Angebotes mit, welche Informationen als Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu behandeln sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 924.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 10.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 226.871 €
Median 490.600 €
Oberes Quartil 1.998.708 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.