Mehr Details
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstgebäude Bundesämter für Migration und Flüchtlinge (BAMF) in Nürnberg und der Außenstelle Fürth
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen🏆 Klüh Cleaning GmbH · Düsseldorf
-
Los 2 VergebenLos 2: Glasreinigungsleistungen🏆 Reinigung YELL e. K. · Ansbach
- Klüh Cleaning GmbH
- Reinigung YELL e. K.
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Vergabe von Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen für Dienstgebäude des BAMF in Nürnberg und Fürth.
- Umfangreiche Flächen für Unterhaltsreinigung (ca. 17.400 m² Grundfläche) und Glasreinigung (ca. 8.138 m² Grundfläche).
- Reinigung von Außenjalousien ist eine Bedarfsposition ohne Anspruch auf Beauftragung.
- Geschätzter Gesamtwert der Leistung beträgt 1.327.721,64 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes EU-weites Vergabeverfahren.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Unterhaltsreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von ca. 17.400 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 1.727.639 m² Fußbodenfläche. — Die Glasreinigung umfasst eine Glasreinigungsgrundfläche von ca. 8.138 m² und eine geschätzte jährliche Glasreinigungsfläche von ca. 8.571 m² (einseitig gemessen, ein- bzw. beidseitig zu reinigen). Die Reinigung der Außenjalousien (beidseitig reinigen, inkl. aller Bauteile) umfasst eine Reinigungsfläche von ca. 477 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Es handelt sich bei der Reinigung der Außenjalousien um eine Bedarfsposition. Auf die Beauftragung und Vergütung besteht kein Anspruch.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 0,6 %
Wertungspreis (Unterhaltsreinigung): Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt (für Unterhaltsreinigung) gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 60 %
-
Qualität 0,4 %
Angebotene Reinigungsstunden (für Unterhaltsreinigung): Als angebotene Reinigungsstunden wird die Summe der jährlichen Reinigungsstunden der Raumgruppen laut Preisblatt gewertet. Das Angebot mit den meisten angebotenen Reinigungsstunden erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (zu bewertende angebotene Anzahl an Reinigungsstunden / höchste angebotene Anzahl an Reinigungsstunden). Die Gewichtung der einzelnen Raumgruppen innerhalb des Zuschlagskriteriums entspricht den jährlichen Reinigungsflächenanteilen, wie sie sich auf dem Preisblatt darstellen. Gewichtung 40 %
-
Wertungspreis 100 %Preis
Wertungspreis (Glasreinigung): Als Wertungspreis wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt (Glasreinigung) gewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis erhält die maximal mögliche Punktzahl. Die anderen Angebote erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertendes Angebot) = maximale Punktzahl x (niedrigster Wertungspreis / zu bewertender Wertungspreis), Gewichtung 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 121 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Klüh Cleaning GmbH · Reinigung YELL e. K.Zuschlagswert 1.327.722 €1 Veröffentlichung
- 24.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bundesanstalt für Immobilienaufgaben nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.