Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Verlängerung der Fahrradstraße Nünningsweg in Steinfurt, Planungsleistungen Verkehrsanlagen

Kreisstadt Steinfurt, Die Bürgermeisterin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Verlängerung der Fahrradstraße Nünningsweg in Steinfurt, Planungsleistungen Verkehrsanlagen
    🏆 nts Ingenieurgesellschaft mbH · Münster
Auftragnehmer
  • nts Ingenieurgesellschaft mbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 231.122 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Planungsleistungen für die Verlängerung der Fahrradstraße Nünningsweg in Steinfurt.
  • Anschluss an den bestehenden Radweg der L 510.
  • Geschätzter Auftragswert beträgt 231.122,45 EUR.
  • Offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Mit dem Nünningsweg als ausgewiesene Fahrradstraße verfügt die Stadt Steinfurt über eine besonders für Pendler attraktive Radwegeverbindung zwischen den beiden Ortsteilen Burgsteinfurt und Borghorst. Die Stadt Steinfurt möchte die vorhandene Fahrradstraße "Nünningsweg" über verschiedene innerstädtische Straßen bis zur L 510 (Altenberger Straße) fortführen und dort an den bestehenden Radweg der L 510 anschließen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 05.11.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Verlängerung der Fahrradstraße Nünningsweg in Steinfurt, Planungsleistungen Verkehrsanlagen
  • Höhe des angebotenen Honorars 40 %
    Preis

    Unter diesem Kriterium wird das vom Bieter im Angebot angegebene Gesamthonorar (Honorarsumme der Teilleistungstabelle) gewertet. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vergabebedingungen".

  • Organisation des Ingenieurbüros 25 %
    Qualität

    Die Organisation des Ingenieurbüros wird bewertet. Hierzu werden 5 Fragen gestellt. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vergabebedingungen".

  • Persönliche Referenzen des Kernprojektteams 15 %
    Qualität

    Es werden maximal zwei persönlichen Referenzen des Projektleiters/der Projektleiterin und des Fachbauleiters/der Fachbauleiterin bewertet. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vergabebedingungen".

  • Zusammensetzung/Größe des Kernprojektteams 10 %
    Qualität

    Das Kernprojektteam besteht aus mindestens zwei Personen; Projektleiter/in und Fachbauleiter/in. Das Kernprojektteam zeichnet sich dadurch aus, dass die Mitglieder dem Auftraggeber als Ansprechpersonen über die gesamte Leistungserbringung zur Verfügung stehen. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vergabebedingungen".

  • Berufsqualifikation 5 %
    Qualität

    Es werden die Berufsqualifikationen des Projektleiters/der Projektleiterin und des Fachbauleiters/der Fachbauleiterin bewertet. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vergabebedingungen".

  • Berufsjahre 5 %
    Qualität

    Es werden die Berufsjahre des Projektleiters/der Projektleiterin und des Fachbauleiters/der Fachbauleiterin bewertet. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vergabebedingungen".

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 44 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer nts Ingenieurgesellschaft mbH
    Zuschlagswert 231.122 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreisstadt Steinfurt, Die Bürgermeisterin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →