Mehr Details
Rück- und Neubau Faulturm 1 - LOS E: Fassadenarbeiten
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRück- und Neubau Faulturm 1 - LOS E: Fassadenarbeiten🏆 KAEFER Industrie GmbH · Isernhagen
- KAEFER Industrie GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Fassadenarbeiten (Wärmedämmung, Wand- und Dachfassade) für Faultürme und ein Maschinenhaus.
- Leistungen umfassen Neubau, Reparatur beschädigter Fassaden und Vogelschutz.
- Spezifische Anforderungen an freiförmige Stehfalzprofile und Wärmedämmung (Lambda = 0,035 W/m*K).
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Leistungsumfang der ausgeschriebenen Arbeiten umfasst die Wärmedämmung, Wandfassade und Dacheindeckung für Faulturm 1 mit fassadentechnisch integriertem Maschinenhaus. Es handelt sich hierbei um Neubauten. Es sind folgende fassadentechnische Arbeiten geplant: - Wand- und Dachfassade für einen Faulturm mit zylindrischer Bauform V = 6.000 m3 mit freiförmigen und ungestoßenen Stehfalzprofilen und einer Wärmedämmung mit einem Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit von Lambda = 0,035 W/m*K. - Wand- und Dachfassade für ein Maschinenhaus mit rd. 450 m3 umbauten Raum und rd. 102 m2 Grundfläche mit freiförmigen und ungestoßenen Stehfalzprofilen und einer Wärmedämmung mit einem Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit von Lambda = 0,035 W/m*K. - Reparatur der Wandfassade von Faulturm 2 aus dem 1. Bauabschnitt und der Wandfassade des Faulschlammspeichers aus dem 2. Bauabschnitt. Die Wandfassaden wurden bei den Rückbauarbeiten des großen Faulturms im 3. Bauabschnitt beschädigt. - Vogelschutz für den bestehenden Stahlbau-Treppenturm von Faulturm 3 aus dem 1. Bauabschnitt. - Vogelschutz für die Faulschlammablaufleitung aus Faulturm 1 in den vorhandenen Treppenturm.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 02.10.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 Pkt.
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende
Auftragnehmer KAEFER Industrie GmbH1 Veröffentlichung
- 29.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Oldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.602 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.