Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden

Stadt Großräschen · Großräschen · Brandenburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Böhm Bedachung →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Großräschen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

> 822 m2 Neubau Flachdach auf Stahlbeton-Fertigteildecken und Spannbetondecken auf unterschiedlichen Höhen - 77 m2 nur Grundaufbau Dampfsperre, Gefälledämmung, 2-lagige bituminöse Abdichtung - 705 m2 zusätzlich mit extensiver Dachbegrünung, Systemaufbau "Leicht-Gründach" - 40 m2 abweichender Aufbau Umkehrdach 2-lagige bituminöse Abdichtung, XPS-Dämmung, Betonplatten auf Kies (Technikaufstellfläche) > 400 m2 vorgehängte hinterlüftete Fassade mit mineralischen Fassadenplatten auf Alu-Unterkonstruktion (Ostfassade und kleine Eingangskuben sowie Wasserstofflager) > 3 Kleinstdachflächen (2x ca. 8 m2, 1x ca. 4,5 m2) mit Fassadenplatten-Verblendung sowie Rinnen- und Fallrohrsystem hinter der Vorhangfassade > 4 Dunkelklappen -Rauchabzüge - RWA Abmessungen 3,00x1,50 m / 2,40x1,00 m / 2x 1,50x1,00 m 195 m Attika- und Mauerabdeckungen > Dachabdichtungsarbeiten an aufgehende Bauteile, Rauchabzüge, Durchdringungen TGA > Einbau und Eindichtung von Dachabläufen sowie von Entlüftungsrohren für Schmutzwasserleitungen. > Absturzsicherungssystem: überfahrbares Edelstahl-Seilsystem, 26 Anschlagspunkte, 130 m Seil > Zugangsleiter zu zwei verschiedenen Dachflächen > Wartung und Instandhaltung von Gründach, RWA und Absturzsicherungssystem über den Gewährleistungszeitraum von 2 Jahren > Winterschutzmaßnahmen für das Gebäude der Energiewerkstatt ca. 900 m2 Grundläche ohne Trafo-Umhausung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Dach- und Klempnerarbeiten sowie Vorhangfassaden für den Neubau einer Energiewerkstatt.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Flachdachabdichtung (inkl. Gründach und Umkehrdach), vorgehängte hinterlüftete Fassaden und Rauchabzüge.
  • Zusätzlich sind Absturzsicherungssysteme, Dachabläufe und Wartungsleistungen über 2 Jahre gefordert.
  • Die Eignung wird anhand von Fachkenntnissen und Erfahrung im Bereich Dach- und Fassadenarbeiten geprüft.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau einer Energiewerkstatt im Rahmen des Campus IBA-Terrassen Projekts, Los 05.

Gefordert sind Dach- und Klempnerarbeiten sowie die Errichtung von Vorhangfassaden. Wesentliche Anforderungen umfassen die Abdichtung von Flachdächern mit und ohne Begrünung, die Montage von vorgehängten hinterlüfteten Fassaden und die Installation von Rauchabzügen und Absturzsicherungssystemen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Böhm Bedachung
    Zuschlagswert 520.500 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.476 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 196.373 €
Median 396.598 €
Oberes Quartil 635.866 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 26.08.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer BL 2025-07/252
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Großräschen
Standort Großräschen, Brandenburg
Veröffentlicht 25.07.2025
CPV-Codes (5) 45261410 · Bauleistungen
45112713 · Bauleistungen
45260000 · Bauleistungen
45261300 · Bauleistungen
45261320 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Großräschen
Laufzeit 15.10.2025 – 16.12.2026
Bindefrist (?) 45 Tage
Frist für Rückfragen 18.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Großräschen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Großräschen · Großräschen