Mehr Details
Vilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Dachdeckerarbeiten inkl. Gründachherstellung
Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -
Vergabe-Ergebnis
M. A. Schäfer Dachbedeckung GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Dachdeckerarbeiten mit Gründacherstellung für ein neues Feuerwehrhaus.
- Leistungsumfang beinhaltet Dämmung, bituminöse Dachabdichtung und extensive Dachbegrünung auf ca. 1.200 m².
- Erforderlich sind Nachweise über Fachkunde und Leistungsfähigkeit im Dachdeckerhandwerk.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Bei dem Objekt handelt es sich um den Neubau eines Feuerwehrhauses in Bad Homburg - Ober-Erlenbach. Das geplante Gebäude gliedert sich in drei zusammenhängende Gebäudeteile: einem zweigeschossigen Riegel, einem eingeschossigen Verbindungsbau und einer Fahrzeughalle mit zweigeschossigem Technikbereich. Vorliegend werden Dachdeckerarbeiten inkl. Gründacherstellung mit folgendem wesentlichen Leistungsumfang ausgeschrieben: - ca. 1.000 m³ Mineralfaser-Gefälledämmung - ca. 150 m² Schaumglas-Gefälldämmung - ca. 1.200 m² bituminöse Dachabdichtung - ca. 1.000 m³ extensive Dachbegründung - Wartung der Dachflächen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 17.09.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
8 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Angebotsgesamtpreis inkl., Wartungskosten
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende
Auftragnehmer M. A. Schäfer Dachbedeckung GmbH1 Veröffentlichung
- 17.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magi… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.470 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.