Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Bau von Entwässerungskanälen – Bau Regenüberlauf und Rohrvortrieb

Stadt Aschaffenburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bau von Entwässerungskanälen – Bau Regenüberlauf und Rohrvortrieb
    🏆 SONNTAG Baugesellschaft mbH & Co. KG · Bingen-Kempten
Auftragnehmer
  • SONNTAG Baugesellschaft mbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 12.471.007 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung und Neuordnung des Entwässerungssystems „Schloßberg“ in Aschaffenburg.
  • Die Hauptarbeiten umfassen Rohrvortrieb (DN 1600) und offene Bauweise für Kanäle, Schächte und einen Regenüberlauf.
  • Besondere Anforderungen sind die Ausführung unterhalb des Grundwasserspiegels, wasserundurchlässige Verbausysteme, Wasserhaltung sowie die Berücksichtigung von Denkmalschutz.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 12.471.007,23 EUR.
  • Erforderlich sind Nachweise für Erfahrung in Rohrvortrieb, Spezialtiefbau und Wasserhaltung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Aschaffenburg beabsichtigt die Sanierung und Neuordnung des Entwässerungssystems „Schloßberg“ nördlich des Schlosses Johannisburg. Hierzu werden bestehende Regenüberläufe außer Betrieb genommen und durch einen neuen Regenüberlauf „Am Schloßberg“ ersetzt. Die Maßnahme umfasst den Neubau von Zulauf-, Drossel- und Auslasskanälen sowie mehrerer Schacht- und Sonderbauwerke bis zur Einleitung in den Main. Die Hauptkanäle DN 1600 werden überwiegend in geschlossener Bauweise (Rohrvortrieb/Mikrotunneling), ergänzende Leitungen und Rechteckprofile in offener Bauweise hergestellt. Teilbereiche liegen unterhalb des Grundwasserspiegels und erfordern wasserundurchlässige Verbausysteme und Wasserhaltung. Besondere Randbedingungen ergeben sich aus den Baugrundverhältnissen, sowie dem Denkmalschutz im Bereich der Stadtmauer. ca. 285 m2 Bit. Oberfläche bis d=20 cm aufbrechen und entsorgenca. 400 m Bauzaun aufstellen, vorhalten und zurückbauenca. 190 m3 Oberboden aufnehmen, lagern und wieder andeckenca. 585 m3 Bodenaushub bis T 8,60 m einschließlich Entsorgungca.1650 m3 Bodenaushub bis T 6,50 m einschließlich Entsorgungca. 300 m3 Bodenaushub bis T 4,50 m einschließlich Entsorgungca. 800 m3 Bodenaushub der Kanäle T 5,00 einschließlich Entsorgungca.1100 m3 Arbeitsraumverfüllung, Boden geliefertca. 420 m3 Füllmaterial in der Leitungszone einbauenca. 710 m2 Bohrpfahlwand DN 90 für die Baugrube RÜca.1060 m2 Verbau mit Stahlspundbohlenca. 150 m2 Verbau mit Trägerbohlwand1 St Bohrpfahlbaugrube DN 11 m, T 16,00 m (Pressgrube)1 St Spundwandbaugrube ca. 10,50*6,00 m, T 5,50 m (Pressgrube)ca. 235 m Rohrvortrieb DN 1600 SB (ca.100 m im Radius DN 500)ca. 33 m Rechteckprofil DN 2000/1400ca. 455 m3 Stahlbeton C 35/45 für Schachtbauwerkeca. 280 m3 Stahlbeton C 35/45 für RÜ Am Schloßbergca. 950 m3 Oberboden fördern und wieder andeckenca. 385 m2 Oberflächen in Asphaltbauweise herstellenca. 300 m2 Oberflächen in Pflasterbauweise herstellenca. 300 m2 Oberfläche als wassergebundene Decke herstel

Vollständige Beschreibung (2.003 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 29.03.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Bau von Entwässerungskanälen – Bau Regenüberlauf und Rohrvortrieb
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium 100 %
    Preis

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer SONNTAG Baugesellschaft mbH & Co. KG
    Zuschlagswert 12.471.007 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Aschaffenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
12.471.007 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 38-26-B-VF-66
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Aschaffenburg
Veröffentlicht 20.07.2026
CPV-Codes (4) 45232420 · Bauleistungen
45232400 · Bauleistungen
45247110 · Bauleistungen
45221250 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Aschaffenburg
Laufzeit 22.07.2026 – 29.03.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SONNTAG Baugesellschaft mbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 20.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: