Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung von Radladern

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest

Vergabe-Ergebnis

Fricke Landmaschinen GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von 5 Radladern für Autobahnmeistereien inklusive Anbaugeräten.
  • Leistungen umfassen Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe.
  • Fahrzeuge müssen straßenzulassungsfähig sein und der Abgasnorm Stage V entsprechen.
  • Anforderungen basieren auf dem Leistungsverzeichnis, relevanten Normen und Vorgaben der Autobahn GmbH.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschaffung von 5 Radladern Gegenstand der Leistung ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme sowie die vollständig betriebsbereite Übergabe von 5-Radladern für den Einsatz auf Autobahnmeistereien einschließlich aller beschriebenen Anbau-, Zusatz- und Zubehörgeräte. Die Radlader werden überwiegend für Ladetätigkeiten, Ein- und Auslagerungen, Winterdiensteinsätze sowie allgemeine Betriebshoftätigkeiten eingesetzt. Das Fahrzeug muss für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen werden können und den gültigen Rechtsgrundlagen sowie dem Stand der Technik zum Zeitpunkt der Zulassung entsprechen. Alle Leistungen erfolgen gemäß dem Langtext-Leistungsverzeichnis "Radlader", den einschlägigen DIN-, EN- und ISO-Normen, der Abgasnorm Stage V sowie den Vorgaben der Autobahn GmbH des Bundes.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (33 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 18 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fricke Landmaschinen GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 21.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 148 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 218.250 €
Median 265.808 €
Oberes Quartil 376.488 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer NOW-2026-0222
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 21.07.2026
CPV-Code 43252000
Bergbau- und Bohrgeräte (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,3)
Erfüllungsort Baunatal, Göttingen, Varel, Hildesheim
Laufzeit 08.08.2026 – 11.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Fricke Landmaschinen GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.945 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 14 Tage
Schätzwert-Abweichung -11%
KMU-Bieteranteil 9%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 22.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest

Vergabe.nordwest@autobahn.de
+49 5112351050