Mehr Details
Schlosserarbeiten 70-00211-3900-8 - PR1206936-3900-B
Vergabe-Ergebnis
TRAUSCHKE GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind umfangreiche Schlosserarbeiten wie Treppen-, Brüstungs- und Arbeitsbühnengeländer, Steigleitern und Gitterroste.
- Die Ausführungsklasse EXC 2 nach DIN EN 1090-2 mit entsprechendem Schweißnachweis ist zwingend erforderlich.
- Die Hauptleistung ist auf dem Zeitraum 14.09.2026 bis 01.07.2027 terminiert.
- Es sind Fristen für die Einreichung von Ausführungsunterlagen und Bauzeitenplänen zu beachten.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 14.09.2026; Leistungsende 01.07.2027 * Einzeltermine: Ausführungsunterlagen sind spätestens 18 Werktage vor Ausführungsbeginn vorzulegen. Bauzeitenplan 10 Werktage nach Auftragserteilung. Der Prüfzeitraum des AG für Werkstatt- u. Montageplanung beträgt 10 Arbeitstage. Werden nach Prüfung Änderungen oder Ergänzungen verlangt, hat der AN diese unverzüglich durchzuführen und die Unterlagen falls gefordert erneut innerhalb einer Woche nach Rückgabe zur Einsichtnahme vorzulegen. Der Prüfzeitraum des AG für Werkstatt- u. Montageplanung nach Wiedervorlage 8 Arbeitstage. * Beschreibung der Beschaffung: ca. 33 m Treppengeländer als Stabgeländer 2-läufig gerade mit Stahlwange ca. 53 m Brüstungsgeländer als Stabgeländer mit Stahlwange ca. 33 m Handlauf Treppe Edelstahl mit Einbauleuchten, vollholzbekleidet ca. 53 m Handlauf Vollholz ca. 1 St. Steigleiter mit Rückenschutz Höhe ca. 5,5 m ca. 1 St. Überstieg über Attika ca. 1 St. Hauseingangsstele ca. 10 to Konstruktionsstahl für Arbeitsbühnen in Schächten und TGA-Geräte ca. 46 St. Gitterroste 30/30 mm ca. 50 m2 Gitterrostflächen 30/30 mm ca. 66 m2 Grundierung Treppengeländer und Treppenwange aus Vollstahl ca. 128 m2 Grundierung Brüstungsgeländer und Stahlwange ca. 9,2 to Konstruktionsstahl für Stückverzinkung ca. 500m Montageschiene Stahl-C-Profil 36/36 ca. 500m Montageschiene Stahl-C-Profil 28/28" Schweißnachweis DIN EN 1090-2 Ausführungsklasse EXC 2 erforderlich
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.07.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende
Auftragnehmer TRAUSCHKE GmbH1 Veröffentlichung
- 22.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung d… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 13.963 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.